Календарь значимых дат для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья

Календарь значимых дат для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья

4 января – Всемирный день азбуки Брайля

4 января 2019 года впервые был отмечен праздник, посвящённый изобретению французского тифлопедагога Луи Брайля, – Всемирный день азбуки Брайля (World Braille Day), который был учреждён резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН (A/RES/73/161) 17 декабря 2018 года. Дата выбрана не случайно: именно 4 января родился Луи Брайль. В 2020 году 4 января исполнилось 211 лет со Дня его рождения. 

Всем людям с нарушением зрения необходима такая азбука. Таким праздничным днем Государства – члены Организации Объединенных Наций – напомнили о том, что, согласно Конвенции о правах инвалидов, азбука Брайля является средством общения слепых и играет важнейшую роль в их образовании, доступе к информации и реализации права на свободу выражения мнения и убеждений.

21 марта – Всемирный день людей с синдромом Дауна

В декабре 2011 года Генеральная Ассамблея объявила 21 марта Всемирным днем людей с синдромом Дауна. Было установлено, что этот День будет отмечаться 21 марта каждый год, начиная с 2012 года. Дата 21 марта была также выбрана не случайно — это символическое обозначение самого синдрома Дауна, причиной которого является трисомия одной из хромосом: у человека, страдающего этим заболеванием, 21-я хромосома наличествует в трех копиях. В переводе на «язык календаря» получилось 21-е число третьего месяца.

2 апреля – Всемирный день распространения информации

 о проблеме аутизма

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма (World Autism Awareness Day) установлен резолюцией Генеральной ассамблеи ООН и отмечается, начиная с 2008 года, ежегодно 2 апреля. Цель этой даты – подчеркнуть необходимость помогать людям с аутизмом и расстройствами аутистического спектра и повышать уровень их жизни. 2 апреля в знак солидарности с людьми с аутизмом, и их семьями, а также для привлечения внимания политиков и простых граждан к проблемам аутизма в мире ежегодно проходит акция "Зажги синим" (Light It Up Blue). В этот день в странах, присоединившихся к акции, здания подсвечивают синими прожекторами.

27 апреля – Всемирный день собак-поводырей

Всемирный день собак-поводырей, который отмечается 27 апреля в России и других 60-и странах мира, признали официальным праздником уже несколько лет назад. Целью данного мероприятия является привлечение внимания общественности к этим особенным, замечательным собакам, которые безотказно и самоотверженно помогают людям, потерявшим зрение. [16, с. 16].

5 мая – Международный день борьбы за права инвалидов

5 мая 1992 года люди с ограниченными возможностями 17 европейских стран провели день борьбы за соблюдение прав инвалидов и исключение случаев дискриминации людей с физическими, психическими или сенсорными ограничениями. Международный день борьбы за права инвалидов – это повод напомнить деловому сообществу, что жизнь людей с ограниченными возможностями продолжает оставаться очень трудной: недостаток и для многих недоступность специальных приспособлений для передвижения, сложности в получении полноценного образования, дефицит рабочих мест, небольшие денежные пособия по инвалидности создают препятствия для возможности вести полноценный образ жизни в обществе. Этим людям намного сложнее бороться за свои права, которые, к сожалению, часто нарушаются. Но есть множество примеров, когда инвалиды достигают гораздо больших успехов в жизни, чем совершенно здоровые люди [16, с. 19 – 22].

1 июня – Международный день защиты детей

Решение о проведении такого дня было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности. Права детей в Республике Беларусь защищает закон «О правах ребенка», принятый 19 ноября 1993 г. Он определяет принципы государственной политики в отношении ребенка, его правовой статус, обязанности организаций и физических лиц по защите детства.

8 августа – Международный день офтальмологии

8 августа – День офтальмологии. Отмечается этот день с 2004 года в таких странах, как: Греция, США, Чехия, Италия, Украина, Венесуэла, Венгрия и др. Дата выбрана не случайно, именно в этот день родился выдающийся советский и российский офтальмолог Святослав Николаевич Федоров – глазной микрохирург, профессор, академик Российской Академии медицинских наук, Герой Социалистического Труда. Разработанный им метод лечения глаукомы признан во всём мире. Его достижения в медицине по замене хрусталика, имплантации искусственной роговицы вернули зрение миллионам пациентов, подарили радость полноценной, яркой жизни. В 2002 году на международном конгрессе офтальмологов в Лос-Анжелесе Святослав Николаевич признан лучшим офтальмологом ХХ века [16, c.23 – 24]. 

23 сентября – Международный день жестовых языков

Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 23 сентября Международным днем жестовых языков для того, чтобы повысить осведомленность о значении жестовых языков при полной реализации прав человека для глухих. Резолюция, провозглашающая день, подтверждает, что ранний доступ к языку жестов и услугам на языке жестов, включая качественное образование на языке жестов, имеет жизненно важное значение для роста и развития глухого человека и имеет решающее значение для достижения согласованных на международном уровне целей в области устойчивого развития. 

Последнее воскресенье сентября – Международный день глухих

Международный день глухих (International Deaf Day), отмечаемый ежегодно в последнее воскресенье сентября, был учрежден в 1951 году, в честь создания Всемирной федерации глухих (World Federation of the Deaf, WFD). Он завершает последнюю полную неделю сентября, которая отмечается как Международная неделя глухих (International Week of the Deaf). Цель Дня — повышение информированности международного сообщества о проблемах, с которыми ежедневно сталкиваются глухие люди.

15 октября – Международный день белой трости

В 1969 году Международная федерация слепых объявила 15 октября Международным днем белой трости как символа незрячего человека. История белой трости начинается с 1921 года. Именно тогда потерявший зрение англичанин Джеймс Бигс покрасил свою трость в белый цвет, чтобы отличаться от обычных прохожих с тросточками. Поступать также он советовал и другим незрячим. Лишь спустя 10 лет английских слепых стали обеспечивать белыми тростями. Затем белая трость появилась в других станах и стала символом слепого человека, пропуском и удостоверением, наглядно свидетельствующим о его особом положении.

Первая среда октября –  Всемирный день людей с детским церебральным параличом

Каждую первую среду октября отмечается Всемирный день церебрального паралича (World Cerebral Palsy Day). Проект был запущен в 2012 году организациями Cerebral Palsy Alliance (Австралия) и United Cerebral Palsy (США) и направлен на привлечение внимания к проблемам людей с ДЦП и их семьям. В 2019 году ко Дню ДЦП российский благотворительный фонд «Подарок Ангелу» и его партнеры создали особый шрифт, получивший название «Доброшрифт». В рамках проекта 33 ребенка с ДЦП собственноручно рисовали каждую букву шрифта. Этот проект был призван привлечь внимание к заболеванию и показать, что люди, страдающие церебральным параличом, могут творить и создавать так же, как и все остальные, несмотря на то, что им это дается сложнее. 

22 октября Международный день заикающихся людей

Ежегодно 22 октября, начиная с 1998 года, в мире отмечается Международный день заикающихся людей (International Stuttering Awareness Day). Идея учреждения этой даты родилась при поддержке Международной ассоциации заикающихся людей (International Stuttering Association, ISA), основанной в 1995 году и позиционирующей себя как «рупор всех заикающихся людей на международном уровне». 

13 ноября – Международный день слепых

Международный день слепых отмечается ежегодно по инициативе Всемирной организации здравоохранения и приурочен ко дню рождения Валентина Гаюи (1745 год, Франция) – известного педагога, основателя первых учебных заведений для незрячих в Париже и Петербурге. В 1784 году Валентин Гаюи на свои личные средства в своём доме открыл первую в мире школу для слепых «Мастерская трудящихся слепых». Первыми учениками школы стали беспризорные незрячие мальчики. Благодаря изобретённому Валентином Гаюи рельефно-линейному шрифту «унциал» (т.е. равный по длине одной унции) стало возможным обучение слепых детей чтению и печатание книг для слепых. По книгам, напечатанным шрифтом «унциал», слепые обучались вплоть до изобретения Луи Брайлем шеститочия – шрифта, используемого слепыми и сегодня [16, c.30 – 31].

16 ноября – Международный день толерантности

В 1996 году Генеральная Ассамблея предложила государствам-членам ЮНЕСКО ежегодно 16 ноября отмечать Международный день, посвященный терпимости, приурочивая к нему соответствующие мероприятия, ориентированные как на учебные заведения, так и на широкую общественность (резолюция 51/95 от 12 декабря). Это решение было принято в связи с проведением в 1995 году Года Организации Объединенных Наций, посвященного терпимости, который был провозглашен Ассамблеей в 1993 году (резолюция 48/126). Этот Год был объявлен по инициативе Генеральной конференции ЮНЕСКО. 16 ноября 1995 года государства — члены ЮНЕСКО приняли Декларацию принципов терпимости и Программу действий в продолжение мероприятий Года.

3 декабря Международный день инвалидов

Международный день инвалидов отмечается во всем мире ежегодно 3 декабря в соответствии с резолюцией 47/3 Генеральной Ассамблеи от 14 октября 1992 года. Его цель — продвижение прав инвалидов во всех сферах общественной жизни, а также привлечение внимания широкой общественности к проблемам инвалидов.

Использованнаял итература:

  1. Значимые даты календаря для людей с ограниченными возможностями зрения [Текст] : информационно-методические рекомендации : [16+] / сост. Т.М. Макаревич. – Красноярск : КСБ, 2016. – 44 с.