Встреча с сотрудниками ГУК «Брестская центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина»

17.10.2023

Уже стали хорошей и доброй традицией совместные мероприятия, способствующие формированию инклюзивной культуры у общественности, проводимые   в рамках сотрудничества ГУО «Брестский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» и ГУК «Брестская центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина». В этот раз (17.10.2023) в стенах областного центра сотрудники библиотеки встретились с ребятами, посещающими коррекционно-педагогические занятия в ОЦКРОиР и их родителями, и провели для них увлекательное мероприятие, приуроченное к празднованию Дня матери и Дня отца. Более 15 детей с особенностями психофизического развития и их родителей окунулись в мир сказки, подружились с книгой и смогли оценить возможности, в том числе и коррекционные, современных тактильных книг. 

Мероприятие предполагало проведение занимательного мастер-класса по созданию поздравительных открыток для мам и пап. Ребята с интересом включались в совместное творчество и проявляли особый интерес к изготовлению праздничного коллажа. 

Мероприятия такого рода помогают актуализировать социальный и читательский опыт ребенка, создают благоприятную почву для развития воображения маленьких читателей, что, несомненно, становится в наше время органичной частью коррекционно-педагогического процесса. А совместное творчество имеет неоценимое значение для общего развития детей, их творческих способностей и коммуникативных навыков.  Благодаря таким встречам ребята, посещающие занятия в нашем центре, получают стимул для развития эмоциональной отзывчивости, совершенствования всех видов речевой деятельности, умения вести диалог, рассказывать, импровизировать.

Выражаем благодарность сотрудникам ГУК «Брестская центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина» за проведенную встречу, приятное сотрудничество и создание атмосферы тепла, понимания и поддержки во время проведения праздничного мероприятия.