«Шаг навстречу» – яркий инклюзивный праздник в Пинске

08.12.2023

Районный инклюзивный фестиваль детского творчества «Шаг навстречу» стал настоящим праздником детства, дружбы и толерантности. В этом году фестиваль проводится в 10-й раз. Участники решили посвятить его Году мира и созидания.

В фестивале принимают участие учащиеся учреждений специального образования, классов интегрированного обучения и воспитания школ района. Все представленные творческие номера являются инклюзивными: вместе с детьми с особенностями психофизического развития участие принимают их нормотипичные сверстники.

Для участия в номинации «Творческая работа» ребята предоставили аппликации из различных материалов, рисунки, коллажи, панно и другие изделия. Сложно было выбрать из них лучшие, но все же жюри выбрало победителей. Первое место занял Никита Лешкевич из Ставовской школы, на втором месте Валентин Мисевич из Лыщенской школы, на третьем – Михаил Михайловский из Лопатинской школы.

Итоги фестиваля были подведены на финальном концерте, который прошел 8 декабря. Представленные творческие номера участников были объединены одной темой – «Мы дети твои, Беларусь!». В концерте участвовали ученики Городищенской, Пинковичской, Логишинской, Оснежицкой, Молотковичской, Ставокской, Кошевичской, Стытычевской, Купятичской средних школ и Молотковичской специальной школы-интерната. Вниманию членов жюри и зрителей были предложены песни, народные и эстрадные танцы. Активное участие в концертной программе приняли учащиеся Молотковичской школы-интерната, ЦКРОиР, а также Молотковичской детской школы искусств.

По итогам оценок жюри лучшими в номинации «Вокальное творчество» стали ученики Стытычевской школы. Второе место у ребят из Ставокской школы. На третьем месте квартет учащихся Купятичской школы.

В номинации «Хореографическое творчество» первое место заслужено получили учащиеся Молотковичской специальной школы-интерната, которые восхитили всех собравшихся мастерски исполненным танцем «Слуцкія ткачыхі». На втором месте танцевальная группа девочек из Логишинской школы с ярким номером «Моя Беларусь». Третье место у ребят из Оснежицкой школы, которые представили динамичный номер «Что ты сделал для Родины?»

Победители награждены дипломами отдела по образованию Пинского райисполкома. Все участники получили сладкий подарок от районной организации РОО «Белая Русь».

Фестиваль закончился, но радость от общения, творчества и дружбы надолго останется в сердцах всех причастных. Участники с нетерпением будут ждать нового праздника, ведь фестиваль стал для всех любимой традицией.

 

Посмотреть видео

 

Каток И.А., педагог социальный ЦКРОиР Пинского района

Фотогалерея: