Инклюзивный фестиваль «Мир сделаем добрее»

15.12.2021

  Формирование инклюзивной культуры у участников образовательного процесса является одним из приоритетных направлений деятельности учреждений образования. В районе каждый ребенок, независимо от состояния его здоровья, является социально значимым. Всем предоставляются равные права. Наша задача, чтобы ребенок с особыми потребностями не был изолирован. Позитивное и чуткое отношение взрослых и здоровых сверстников к детям с особенностями психофизического развития уменьшает границы их обособленности и изолированности.

  Главная задача педагогических коллективов – создать такую атмосферу, где каждый ребенок будет ощущать себя надежно, комфортно, уютно, чувствовать заботу и уважение.

  «Мир сделаем добрее» под таким названием 3 декабря 2021 года в  ГУО «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Ганцевичского района» прошел традиционный инклюзивный фестиваль творческих возможностей детей, приуроченный к Международному дню инвалидов. В фестивале приняли участие ребята из коррекционного центра, яслей-сада №5, вспомогательной школы-интерната.  Инициаторами инклюзивного фестиваля стали педагоги центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, активисты ОО «Белорусский союз женщин».

  Во время мероприятия ребята танцевали, пели, играли и веселились, раскрывали свои творческие способности и возможности. Дети с особенностями развития тоже талантливы. Они заслуживают внимания и поощрения, что и получают за свои старания. Кульминацией фестиваля стало совместное рисование плаката «Мир один для всех».

  Способность делать добро, откликаться на чужую боль, сострадать и сочувствовать, потенциально заложена в каждом человеке. Но если эту способность не развивать, она слабеет и атрофируется. Воспитание активной доброты всегда было важно для общества. Не делать зла – мало, надо творить добро. Давайте будем добрее друг к другу, и мы сделаем наш мир лучше!

 Наталья Михайловна Лойко, директор

ГУО «ЦКРОиР Ганцевичского района»