Волшебный мир сенсорной комнаты

17.01.2020

В центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Пинского района открылась сенсорная комната.
Для детей с особенностями психофизического развития характерна чрезмерная или, наоборот, недостаточная чувствительность к тактильным, зрительным, слуховым стимулам, что не позволяет им полноценно воспринимать окружающий мир. Помочь восполнить дефицит ощущений могут занятия в специально оборудованной сенсорной комнате.
Идея открыть сенсорную комнату появилась у специалистов ЦКРОиР в начале 2019 года. Она воплотилась в разработке проекта «Мир без ограничений: вижу, слышу, чувствую». В ходе реализации проекта педагоги обращались в разные организации за помощью в приобретении сенсорного оборудования. И многие откликнулись. ЗАО «Белмедпоставка» помогли с покупкой светового стола для рисования песком, КПУП «ЖРЭУ г.Пинска» оказало помощь в приобретении строительных материалов для проведения текущего ремонта в помещении сенсорной комнаты.За перечисленные средства от Пинского пограничного отряда и ОАО «Пинский автобусный парк» были приобретены световой занавес, панели «Тактильные мешочки», «Сортировка». Частное предприятие «Парус-групп» перечислило деньги для приобретения пуфов «Груша», тактильных ячеек. Также специалистами ЦКРОиР были разработаны комплексы занятий для работы с детьми, сделан косметический ремонт в помещении.
8 декабря 2019 года в городском доме культуры состоялся благотворительный концерт «Услышь свое сердце». Организатором концерта выступила благотворительная организация «Центр социальных решений». Собранные средства в размере 3100 рублей были перечислены для приобретения оборудования в сенсорную комнату нашего ЦКРОиР: сенсорный уголок «Зеркальный обман», тактильно-акустическая панель, комплект светонепроницаемых штор «Планеты».
И вот сенсорная комната полностью готова для проведения занятий. Она представляет собой полифункциональное помещение, в котором созданы интерактивные зоны – тактильная, зрительная, звуковая и мягкая среда. Все это в комплексе позволит детям освоить новые ощущения и развить чувствительность.
Торжественное открытие сенсорной комнаты состоялось 30 декабря 2019 года. На открытии присутствовали заместитель председателя Пинского райисполкома Д.Г. Полховский, начальник отдела по образованию В.В. Гаврилович, заведующий учебно-методическим кабинетом Е.Я. Шпаковская, директор «Центра социальных решений» В.В. Горох. Присутствующие отметили важность созданной сенсорной комнаты для обучения и развития детей, имеющих сенсорные и ментальные нарушения.
С января 2020 года начались занятия с детьми с особенностями психофизического развития в полностью оборудованной современными средствами реабилитации сенсорной комнате.

И.В. Омелящик,
директор ЦКРОиР Пинского района