Семинар-практикум «Диагностика учащихся с особенностями психофизического развития детей младшего школьного возраста в условиях ПМПК»

18.01.2024

Семинар-практикум для членов психолого-медико-педагогических комиссий «Диагностика учащихся с особенностями психофизического развития детей младшего школьного возраста в условиях ПМПК»

18 января 2024 года на базе ГУО «Брестский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» состоялся межрегиональный семинар-практикум для членов психолого-медико-педагогических комиссий «Диагностика учащихся с особенностями психофизического развития детей младшего школьного возраста в условиях психолого-медико-педагогических комиссии» (совместно с ГУО «Могилевский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации»).

Со словами приветствия в онлайн формате  выступили: Бусько Галина Ивановна, заместитель директора по основной деятельности ГУО «Брестский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» и Миненкова Ирина Викторовна, учитель-дефектолог ГУО «Могилевский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации», отметив важность и актуальность данного мероприятия при проведении психолого-медико-педагогических комиссии.

Специалисты ГУО «Могилевский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации», учитель-дефектолог Солодкина Людмила Константиновна и педагог-психолог Минкова Людмила Александровна, познакомили участников семинара-практикума с дифференциальной диагностикой учащихся младшего школьного возраста с нарушениями интеллекта и задержанным психическим развитием.

 О перспективах и возможностях использования методики Lieter-3 для диагностики уровня интеллектуального развития детей информировала Варфоломеева Анастасия Александровна, врач-психиатр-нарколог, заведующий детским отделением дневного пребывания УЗ «Брестский областной психоневрологический диспансер».

Своим опытом проведения функциональной диагностики детей с расстройствами аутистического спектра поделилась учитель-дефектолог ГУО «Специальная школа №1 г.Бреста» Лаготина Дарья Дмитриевна.

Гайдич Ольга Петровна, педагог-психолог ГУО «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации «Стимул» г. Бреста, предоставила разработку протокола вариативности использования диагностических заданий для оценки уровня освоения программного материала учащимся младшего школьного возраста в условиях ПМПК.

Практическая составляющая семинара реализовалась через работу в группах, которая предполагала заполнение протокола и составление заключения на ребенка по итогам психолого-медико-педагогического обследования обучающихся с расстройствами аутистического спектра младшего школьного возраста, видео которых были предоставлены региональными центрами коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Брестской области. Гапанович Людмила Александровна, педагог-психолог ГУО «Брестский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации», выступила в роли модератора и   погрузила участников межрегионального мероприятия в ситуацию коллективного прорабатывания данного вопроса.

Во время рефлексии все участники имели возможность высказаться и предложить идеи для дальнейшей работы в рамках диагностики учащихся младшего школьного возраста с особенностями психофизического развития.

В завершении семинара, Жук Татьяна Васильевна, директор ГУО «Брестский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» , Бусько Галина Ивановна, заместитель директора по основной деятельности ГУО «Брестский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации», а также Коликова Оксана Геннадьевна, заместитель директора по основной деятельности ГУО «Могилевский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации», подвели итоги межрегионального семинара-практикума, отметили актуальность данной темы  и практическую значимость предоставленных материалов коллег из учреждений специального образования.

 

 

                                                                     Информация предоставлена

 ГУО «Брестский областной центр

 коррекционно-развивающего обучения

 и реабилитации»

Фотогалерея: