На базе УО «Ивацевичский государственный аграрный колледж» был проведен областной семинар-практикум «Инклюзивное просвещение»

17.02.2023

Полезное и очень приятное сотрудничество продолжается!

Сегодня, 17 февраля, ГУО "Брестский ОЦКРОиР" провел на базе Ивацевичского аграрного колледжа областной семинар-практикум «Инклюзивное просвещение», посвященный формированию инклюзивной культуры. Мероприятие проходило в рамках функционирования областной модели формирования инклюзивной культуры у субъектов сетевого взаимодействия в процессе образования детей с инвалидностью, а также с целью поддержания экспериментальной деятельности по проекту «Апробация организационно-методической структуры сопровождения инклюзивного образования в учреждениях образования, реализующих образовательные программы профессионально-технического и среднего специального образования».

К участию в мероприятии были приглашены преподаватели, мастера производственного обучения, специалисты СПСС из УПО, в которых обучаются ребята с ОПФР, представители государственного учреждения «Брестский областной учебно-методический центр профессионального образования.

Программа семинара предполагала теоретическую и практическую части.

Так, в выступлении директора ГУО "Брестский ОЦКРОиР" Т.В. Жук и педагога социального Кузько И.В. «От интеграции к инклюзии – стратегия развития национальной системы специального образования» были раскрыты вопросы об инклюзивной политике, которая разрабатывается в нашем государстве и инклюзивной практике, реализуемой на региональном уровне.

Подготовленные специалистами ГУО «Брестский ОЦКРОиР» (Гапанович Л.А. и Хотько А.А.) и ГУО «ОЦКРОиР г. Ивацевичи» (Рак Н.Г. и Корнейчук О.В.) тренинги позволили участникам мероприятия попробовать себя в качестве тренеров инклюзивного образования.

Подводя итоги семинара-практикума, были сделаны выводы о том, что на сегодняшний день система образования для детей с ОПФР находится на пороге неизбежных позитивных изменений, что в силах каждого участника образовательного процесса внести свою «лепту» в этот процесс. А качественное сотрудничество и взаимодействие специалистов системы специального и профессионального образования только способствуют развитию идей и принципов инклюзивного образования.

Выражаем огромную благодарность за безупречную организацию и созданные условия для проведения семинара руководителю колледжа Дымовичу Михаилу Евгеньевичу!

Вместе мы сможем больше!🤝🤝🤝 Да! И за отличные фото, передающие настроение участников и профессионализм специалистов ОЦКРОиР, с которыми вы можете ознакомиться тут 

 

Фотогалерея: