28 октября 2022 года состоялся областной семинар «Использование современных методов и технологий при запуске речи у детей раннего возраста»

28.10.2022

28 октября 2022 года на базе ГУО «Институт развития образования» состоялся областной семинар «Использование современных методов и технологий при запуске речи у детей раннего возраста» для педагогов, оказывающих раннюю комплексную и коррекционно-педагогическую помощь детям раннего возраста.

Организатором областного семинара являлся ГУО «Брестский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации». С приветственным словом на открытии семинара выступила Гапанович Людмила Александровна, педагог-психолог ГУО «Брестский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации». Она обратила внимание всех участников мероприятия на актуальность заявленной темы и статистические данные о количестве неговорящих детей раннего возраста по Брестской области.

Работа семинара была начата с освещения вопроса, касающегося предпосылок и этапов запуска речи у неговорящих детей раннего возраста. Об этом рассказала Микулич Ольга Геннадьевна, учитель-дефектолог ГУО «Брестский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации». Она подробно остановилась на уровнях понимания речи и причинах отсутствия речи у детей раннего возраста. Ольга Геннадьевна продемонстрировала пособие «коробка звукоподражаний», которое использует в работе с детьми раннего возраста для запуска речи.

Гузаревич Оксана Васильевна, учитель-дефектолог ГУСО «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Пинского района», подробно рассказала об использовании адаптированных логопедических игр для запуска речи у неговорящих детей. Акцентировала внимание участников семинара на приёмах, которые она использует на своих занятиях для привлечения внимания ребёнка к предлагаемым заданиям.

Из выступления Сторожук Татьяны Владимировны, учителя-дефектолога ГУО «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г. Ивацевичи», участники мероприятия узнали о развитии познавательной деятельности у детей раннего возраста и стимулировании речевой активности с помощью сенсорных коробок.

Бобровская Екатерина Юрьевна, учитель-дефектолог ГУО «Русиновская средняя школа Барановичского района», презентовала опыт использования авторского дидактического пособия «Сельский дворик» в коррекционной работе с неговорящими детьми раннего возраста.

Из выступления Хотько Анны Александровны, педагога-психолога ГУО «Брестский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации», участники мероприятия узнали о поддержке и сопровождении, которые могут получить законные представители семей, воспитывающих ребёнка с нарушением речи.

Лицкевич Карина Евгеньевна, учитель-дефектолог ГУСО «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г. Барановичи», презентовала опыт мультидисциплинарного подхода при запуске речи у детей раннего возраста.

В практической части семинара Ковальчук Марина Сергеевна, музыкальный руководитель ГУО «Детский сад д.Клейники», рассказала присутствующим о запуске речи детей через пение и движение.

Спиро Наталья Алексеевна, учитель-дефектолог ГУО «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Брестского района», провела для участников семинара мастер-класс по изготовлению пособий из фетра и подробно рассказала, как использует их в работе с неговорящими детьми.

В завершении семинара были продемонстрированы презентации игрушек, дидактических пособий и игр для использования в работе с неговорящими детьми раннего возраста, которые подготовили специалисты центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации области. Участники семинара имели возможность высказаться и предложить идеи для дальнейшей работы.

 

Фотогалерея: