Прошел областной семинар-практикум «Координирующая функция ЦКРОиР по формированию инклюзивной культуры в административно-территориальной единице»

23.09.2022

23 сентября 2022 года ГУО «Брестский областной центр коррекционно- развивающего обучения и реабилитации» провел областной семинар-практикум «Координирующая функция ЦКРОиР по формированию инклюзивной культуры в административно-территориальной единице». Данный семинар-практикум проходил на базе ГУО «Брестская областной институт развития образования». Участниками стали заместители директоров ЦКРОиР Брестской области.

Со словами приветствия ко всем участникам областного мероприятия обратилась Жук Татьяна Васильевна, директор ГУО «Брестский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации». Татьяна Васильевна в своем докладе рассказала о полисубъектности взаимодействия как об условии эффективного включения детей с инвалидностью в социум, приводя в пример материалы своего диссертационного исследования. Внимание слушателей было обращено как на имеющийся в Брестской области позитивный рост числа инклюзивных мероприятий и привлеченных партнеров, так и на путь дальнейшего развития данного направления.

 Бусько Галина Ивановна, заместитель директора по основной деятельности ГУО «Брестский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» выступила с докладом о процессе реализации инклюзивной практики в системе дошкольного, общего среднего, профессионального образования. Вместе с участниками семинара вывели критерии и показатели успешности реализации инклюзивной практики.

  

Практическая составляющая семинара реализовалась через интерактивную работу в группах в формате деловой игры и практикума. Ирина Васильевна Кузько, педагог социальный, и Людмила Александровна Гапанович, педагог-психолог, провели деловую игру в рамках темы «Роль учреждения образования во включении ребенка с ОПФР и его семьи в активный инклюзивный социум». Перед заместителями директоров ставились практические задачи, которые в процессе совместной деятельности были решены.

 

Пикалова Ольга Сергеевна, заместитель директора по УВР ГУО «Брестский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» в роли модератора погрузила участников областного мероприятия в ситуацию коллективного прорабатывания развития районных (городских) инклюзивных мероприятий. Ольга Сергеевна вместе со всеми участниками обозначали имеющиеся проблемы, определяли тактические приемы, обосновывали актуальность многих направлений деятельности, в том числе, реализацию инклюзивных мероприятий в сетке годового календаря значимых дат в районе (городе). Поднимались вопросы для обсуждения «Как найти ресурсы и партнеров?», «Как привлечь внимание СМИ к районным (городским) инклюзивным мероприятиям?», «Что можно предложить школьникам и педагогам в деле информированности о возможностях детей с ОПФР?», «Как быть тактичными во взаимодействии с разной категорией людей?» и многие другие вопросы, с возможностью найти решение на каждый.