18 марта 2022 года состоялся областной инклюзивный диалог «Профориентационная работа с детьми с ОПФР в учреждениях образования: от проблем к перспективам взаимодействия»

18.03.2022

18 марта 2022 года ГУО «Брестский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» (далее ОЦКРОиР) совместно с ГУО «Брестский областной  учебно-методический центр профессионального образования» (далее ОУМЦ) организовали и провели областной  инклюзивный диалог «Профориентационная работа с детьми с ОПФР в учреждениях образования: от проблем к перспективам взаимодействия».

Мероприятие проходило на базе УО «Брестский государственный профессиональный лицей легкой промышленности».

Для участия в мероприятии были приглашены методисты, курирующие вопросы специального образования, городских (районных) учебно-методических кабинетов; педагоги социальные центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, специальных общеобразовательных и вспомогательных (школ) школ-интернатов; специалисты, курирующие профориентационное направление деятельности в учреждениях, реализующих образовательные программы профессионально-технического и среднего специального образования.

Открывали мероприятие Жук Татьяна Васильевна, директор ГУО «Брестский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» и Ковалевский Андрей Константинович, директор ГУО «Брестский областной учебно-методический центр профессионального образования». Андрей Константинович, обращаясь к представителям из учреждений профессионального образования, подчеркнул то, что детей с особенностями психофизического развития становится все больше с каждым годом, а это значит, что мы должны быть готовы к обучению профессии всех детей без исключения. Также им была презентована работа сайта «ПОRТАЛ» - Профориентационная платформа профессионального образования Брестской области (https://portal.oumc.by/).

Татьяна Васильевна Жук выступила с темой «Инклюзивная культура: от понимания к принятию», в которой очень доступно изложила проблемы и перспективы развития инклюзивного общества, приводя в пример участникам диалога результаты своего исследования.

Об инклюзивных возможностях системы профессионального образования рассказала Панасюк Елена Николаевна, заведующий кабинетом ГУО «Брестский областной учебно-методический центр профессионального образования». В своем выступлении Елена Николаевна поделилась перечнем учреждений профессионального образования области, которые готовы принять детей с особенностями психофизического развития, а также заострила внимание участников областного мероприятия и о имеющихся перспективах расширения перечня специальностей в учреждениях профессионального образования Брестской области.

Данный областной инклюзивный диалог заинтересовал и представителей из УО «Республиканский институт профессионального образования» и к участию в онлайн формате подключилась Соловьева Ольга Алексеевна заместитель начальника Центра развития профессионального образования УО «Республиканский институт профессионального образования» кандидат педагогических наук, доцент. Ольга Алексеевна высказала слова признательности за организованный областной диалог, нацеленный на объединение усилий учреждений специального и профессионального образования Брестской области, а также в своем выступлении осветила актуальные направления развития инклюзивного профессионального образования на пути от профориентации к инклюзивной культуре.

Полховская Снежана Алексеевна, педагог социальный ГУО «Брестский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» в своем выступлении сделала акценты на профориентационной работе с детьми с интеллектуальной недостаточностью, совершенствовании форм работы в данном направлении деятельности и профессиональных перспектив особенных ребят в процессе формирования инклюзивной культуры общества.

О координирующей роли центра в вопросах взаимодействия учреждений специального, общего среднего и профессионального образования при проведении профориентационной работы с обучающимися с ОПФР из опыта работы поделилась директор центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Ляховичского района Масловская Наталья Леонтьевна.

Заместитель директора по основной деятельности ГУО «Брестский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации», Бусько Галина Ивановна, рассказала о возможности патронатного сопровождения в прогнозировании правильности выбора профессионального пути подростка с ОПФР. Галина Ивановна представила актуальную информацию о количестве выпускников в 2022 году, имеющих особенности психофизического развития.

В период подготовки к областному мероприятию были собраны материалы организации профориентационной деятельности в учреждениях образования Брестской области. Участникам мероприятия была предложена демонстрация видеоматериалов лучших профориентационных уголков учреждений образования области, с выступлением представителей района или города. Так, профориентационную деятельность среди детей с ОПФР в учреждениях образования Березовского района представила Игнатюк Татьяна Станиславовна, заместитель директора ГУО «Березовский районный ЦКРОиР», Брестский район – Терещук Людмила Владимировна, директор ГУО «ЦКРОиР Брестского района», Каменецкий район – Дворник Марина Михайловна, учитель-дефектолог ГУО «Высоковская средняя школа», г.Пинск – Водчиц Ирина Григорьевна, заместитель директора ГУСО «ЦКРОиР г.Пинска», г.Барановичи – Талашова Светлана Константиновна, методист ГУМУ «Учебно-методический кабинет г.Барановичи».

Михнюк Алена Алексеевна, заместитель директора по воспитательной работе ГУО «Молотковичская вспомогательная школа-интернат» Пинского района выступила с темой «От профориентации к трудоустройству (из опыта работы классов углубленной социальной и профессиональной подготовки)» и с удовольствием поделилась новшествами и приятными изменениями в работе и жизни учреждения образования. Алена Алексеевна рассказала о проводимых днях открытых дверей для родителей и детей, желающих поступить в класс углубленной социальной и профессиональной подготовки, о готовности и желании предприятий района трудоустраивать выпускников учреждения, получивших рабочую специальность в Молотковичской вспомогательной школе-интернате.

Очень интересным и новым направлением в деятельности учреждений профессионального и специального образования поделилась заместитель директора по учебно-воспитательной работе ГУО «Брестский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» Пикалова Ольга Сергеевна и рассказала о чемпионате «Абилимпикс» как о международной инклюзивной профориентационной площадке, а в конце предложила более подробно познакомиться с чемпионатом на сайте https://abilympics-russia.ru/

Завершило работу инклюзивного диалога выступление агитбригады УО «Брестский государственный профессиональный лицей легкой промышленности», на котором учащиеся продемонстрировали свои художественные и профессиональные способности.

Татьяна Васильевна поблагодарила всех организаторов, выступающих и участников областного инклюзивного диалога, настроила всех присутствующих на сотрудничество и плодотворную профессиональную деятельность.