4 марта 2022 года состоялся семинар для педагогов-психологов «Психотерапевтические методы в работе с родителями детей с ОПФР»

09.03.2022

  4 марта 2022 года ГУО «Брестский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» организовал и провел областной семинар «Психотерапевтические методы в работе с родителями детей с ОПФР». Обучение проводилось в онлайн-формате на платформе Microsoft Teams, к участию приглашались педагоги-психологи ЦКРОиР Брестской области.

  Открыла областной семинар Пикалова Ольга Сергеевна, заместитель директора по УВР, подчеркнув актуальность проведения постоянно действующего семинара и пожелав плодотворного взаимодействия в ходе областного мероприятия. Педагог-психолог Хотько Анна Александровна выступила с темой «Стратегия консультирования родителей детей с ОПФР», педагог-психолог Гапанович Людмила Александровна представила тему «Терапевтическая работа с чувствами родителя ребенка с особенностями развития». Основной целью семинара было расширение ряда терапевтических методов в практике работы психолога.

  Следует отметить, что специалисты центров были активно включены в в работу, давали обратную связь и обратили внимание на то, что семинар имел достаточно глубокую терапевтическую ценность. В анкетировании с целью рефлексии психологи поделились инсайтами и чувствами, которые возникли в процессе обучения. Вот несколько из них:

«упражнения очень интересные, но трудоемкие, заставляют погружаться в себя. Возникали трудности в процессе выполнения некоторых упражнений, т.к. нет опыта собственного родительства. Взяла на вооружение методы, упражнения. Спасибо!»

«Было интересно, информация полезная, спасибо большое!»

«буду проводить подобные терапии»

«Очень понравился семинар, особенно практическая часть. Большое спасибо!»

«Семинар понравился, позволил обратится к своим чувствам и эмоциям. Это оказалось очень сложным. Чтобы понимать других нужно с начала проработать все в себе».

«Эта тема всегда актуальна. После каждого семинара пополняешь профессиональную копилку новыми знаниями и идеями. Очень насыщенный семинар и практико-ориентированный. Всем выступающим огромное СПАСИБО! Со связью у нас были проблемы. Много раз переподключалась. Извините. Всех с праздником! Всем здоровья и мира!»

«Инсайт сегодняшней встречи: путь, по которому идут родители "особенных" детей может быть тупиковым - это когда они следуют дорогой нереальных ожиданий или погрязнут в своем отчаянии, депрессии. И наша задача - показать иной путь, возможно пока им не видимый, затуманенный от боли и отчаяния, но который приведет их к принятию и счастью. Сегодня мы познакомились с полезными инструментами в работе с родителями, которые помогут им внутренне дорасти до осознания ситуации и идти в нужном направлении. Спасибо!»

«Важным акцентом в работе с семьёй является идея ресурсности, ведь у семьи есть не только проблемы, но и силы. И обнаружение этих сильных сторон, смещение фокуса внимания на компетентность родителей, является лучшим основанием для нахождения будущих решений, даёт место надежде и открывает новые возможности. В процессе работы родитель должен прийти к пониманию, что с рождением ребёнка с ОПФР собственная жизнь не заканчивается, она не полностью потеряла смысл, она продолжает иметь свою ценность и значимость».

Информация подготовлена

по материалам областного семинара

Хотько А.А. и Пикаловой О.С.