Аккумулируя знания, опыт и возможности!..

13.01.2022

13 января 2022 года ГУО «Брестский областной центр коррекционно- развивающего обучения и реабилитации» совместно с ГУО «Брестский областной институт развития образования» провели областной семинар-практикум «Актуальные требования к оформлению научно-методических статей и сопутствующих им материалов» в рамках подготовки к республиканскому конкурсу «Современные технологии в специальном образовании». Данный семинар-практикум проходил на базе ГУК «Брестская центральна городская библиотека им. А. С. Пушкина», с которой у ГУО «Брестский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» сложились надежные дружеско-профессиональные отношения. Участниками стали заместители руководителей учреждений специального образования, методисты УМК.

Со словами приветствия ко всем участникам областного мероприятия обратились руководители ГУО «Брестский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» и ГУК «Брестская центральна городская библиотека им. А. С. Пушкина» Жук Татьяна Васильевна и Городецкая Светлана Ивановна.

О возможностях современной библиотеки по информационному обслуживанию пользователей подробно рассказала Юркевич Жанна Валерьевна, заведующий информационно-библиографическим отделом ГУК «Брестская центральна городская библиотека им. А. С. Пушкина». 

Большой интерес у участников семинара-практикума вызвал доклад Татьяны Васильевны Жук, директора ГУО «Брестский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации», в котором говорилось об актуальных требованиях к оформлению научно-методических статей, об использовании портала eLibrary.Ru (российская научная электронная библиотека), о правилах цитирования авторов на примере собственных публикаций, а также об общих требованиях по недопущении плагиата.

    

 Кравчук Ирина Владимировна, методист учебно-методического управления дошкольного и общего среднего образования на I ступени ГУО «Брестский областной институт развития образования» выступила с докладом об основных условиях участия в республиканском конкурсе «Современные технологии в специальном образовании» из опыта участия в VII республиканском конкурсе.

Доклад «Алгоритм проектирования технологии в условиях учреждения специального образования» от непосредственного победителя в одной из номинаций на IV республиканском конкурсе «Современные технологии в специальном образовании» был представлен Гаврилович Светланой Александровной. Работа «Эко-арт как средство формирования природосберегающих ценностных ориентаций детей с особенностями психофизического развития», подготовленная в соавторстве с Романовской Ларисой Николаевной, методистом УМК управления по образованию Пинского горисполкома, принимала участие в IV республиканском конкурсе «Современные технологии в специальном образовании» и была отмечена Дипломом Министерства образования Республики Беларусь за лучшую работу в номинации «Технологии работы с детьми с нарушениями зрения» (декабрь 2016), была представлена в ходе II международной научно–методической конференции «Экологическое образование и устойчивое развитие. Состояние. Цели. Проблемы и перспективы», опубликована в журнале «Пралеска».

Практическая составляющая семинара реализовалась через интерактивную работу в группах «Наш тематический проект», на которой Пикалова Ольга Сергеевна, заместитель директора по УВР ГУО «Брестский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» в роли модератора погрузила участников областного мероприятия в ситуацию коллективного прорабатывания «скелета» проекта. За весьма короткий срок четыре команды («Наш», «тематический», «проект», «победит») сумели в предложенных категориях (здоровьесбережение, цифровизация, экологическое воспитание, патриотическое/духовно-нравственное воспитание, профориентация) обозначить проблему, определить целевую группу, сформулировать тему проекта, обосновать актуальность, сформулировать цель и задачи, спрогнозировать результат, найти ресурсы и партнеров, соблюдать тайм-менеджмент (следить за последовательностью, этапностью, сроками), подготовить оформление (согласно требованиям), организовать презентацию.

 

Оценить качество подготовленных экспресс-проектов, комментировать и высказать свои пожелания командам надлежало компетентному жюри, а именно Жук Татьяне Васильевне, Городецкой Светлане Ивановне и Кравчук Ирине Владимировне.

 

 

По завершению семинара-практикума Татьяна Васильевна подвела итоги работы областного мероприятия и выразила надежду на достойное представительство делегатов от Брестской области на VIII республиканском конкурсе «Современные технологии в специальном образовании», республиканский этап которого состоится осенью 2022 года. Светлана Ивановна провела экскурсию по библиотеке.

Ссылка на материалы докладчиков: https://drive.google.com/drive/folders/1h4NXEkZT-vq3uk0_JUucxo56vB9V1lra?usp=sharing