5 января 2022 года состоялся семинар-практикум «Формирование сенсорных представлений у детей раннего возраста с ОПФР»

05.01.2022

5 января 2022 года состоялся семинар-практикум «Формирование сенсорных представлений у детей раннего возраста с ОПФР»

В ГУО «Берёзовский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» состоялся областной семинар-практикум «Формирование сенсорных представлений у детей раннего возраста с ОПФР» для педагогов, оказывающих раннюю комплексную помощь в центрах коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Брестской области.

 

Всех участников в стенах учреждения встретили Галина Степановна Жук, директор ГУО «Берёзовский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» и Татьяна Станиславовна Игнатюк, заместитель директора. Со вступительным словом выступила Сакович Елена Михайловна начальник отдела по образованию Березовского райисполкома, рассказав об охвате специальным образованием и коррекционно-педагогической помощью детей с ОПФР, мероприятиях в создании безбарьерной среды в учреждениях образования и основных направлениях работы системы образования в Березовском районе. Со словами приветствия, в онлайн формате, выступила Жук Татьяна Васильевна, директор ГУО «Брестский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации», отметив приоритетность направления оказания ранней комплексной помощи в ЦКРОиР, а также важность создания оптимальных условий среды и профессионализма специалистов для выстраивания эффективной коррекционно-педагогической работы. Ольга Сергеевна Пикалова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе ГУО «Брестский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации», обратила внимание всех участников областного мероприятия на необходимость трансляции полученного в ходе работы семинара опыта у себя на местах, а также пожелала специалистам быть готовыми оказывать консультативную поддержку учреждениям образования по вопросам создания и оснащения сенсорных комнат.

Работа семинара-практикума была начата выступлением Турко Светланы Николаевны, учителя-дефектолога ГУО «Берёзовский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации», в котором основное внимание уделялось сенсорному развитию детей раннего возраста с ОПФР посредством дидактических игр, с показом видеофрагментов занятий с детьми.  Светлана Николаевна подробно останавливалась на особенностях каждого этапа формирования навыка, в зависимости от анализатора.

Долженко Татьяна Николаевна, учитель-дефектолог ГУО «Берёзовский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» в своем выступлении говорила о сенсорной комнате как об инструменте реабилитации детей с ОПФР раннего возраста, в частности, о важности разработки индивидуального плана помощи ребенку раннего возраста, а также о задачах, которые стоят перед как перед специалистом, так и перед родителями ребенка. Из выступления Татьяны Николаевны стало известно, что в 2017 году ГУО «Берёзовский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации», участвуя в основном конкурсе местных инициатив в Березовском районе в рамках проекта «Содействие развитию не местном уровне в Республике Беларусь», финансируемого Европейским Союзом и реализуемого Программой развития ООН, стал победителем с инициативой «Создание и оборудование сенсорной комнаты для оказания помощи детям-инвалидам и детям с ОПФР Березовского района». Как итог, в центре была оборудована сенсорная комната. Условно оборудование сенсорной комнаты можно разделить на два функциональных блока: релаксационный и активационный.

Ощутить на себе действие сенсорной комнаты и «перезагрузиться» смогли все участники областного семинара на мастер классе «Перезагрузка: стратегическое управление эмоциональным состоянием педагога в условиях сенсорной комнаты», проводимом педагогами-психологами ГУО «Берёзовский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» Козекой Е.М., Грицук А.В.

  

Специалистами ГУО «Брестский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» Микулич О.Г., учителем-дефектологом и Хотько А.А., педагогом-психологом, была организована интерактивная работа в группах «Конструктор занятий». Все участники областного семинара-практикума могли сконструировать занятия по формированию и развитию сенсорных представлений у детей раннего возраста с ОПФР при помощи пособий, представленных на выставке самими специалистами.

В завершении семинара-практикума, специалисты областного центра презентовали пособия, используемые в работе с детьми раннего возраста по развитию сенсорных представлений. Во время рефлексии все участники имели возможность высказаться и предложить идеи, для дальнейшей работы в рамках оказания ранней комплексной помощи.

Информацию подготовила: Пикалова О.С.

 ГУО «Брестский областной центр коррекционно-

развивающего обучения и реабилитации»