Областной фестиваль профессионального мастерства среди учащихся, студентов и молодых рабочих с особыми потребностями

15.05.2021

 

Областной фестиваль профессионального мастерства среди учащихся, студентов и молодых рабочих с особыми потребностями

 

18 - 21 мая 2021 года в г. Ивацевичи пройдет областной фестиваль профессионального мастерства среди учащихся, студентов и молодых рабочих с особыми потребностями.

Цель фестиваля – стимулирование и совершенствование профессиональных умений и навыков, выявление творчески одаренных учащихся, студентов и молодых рабочих с особыми потребностями, содействие их социокультурной инклюзии в обществе и дальнейшем трудоустройстве, повышение эффективности профессиональной ориентации и мотивации к получению профессионального образования.

Программа фестиваля предусматривает соревнования по осваиваемым специальностям (профессиональным компетенциям) среди учащихся, студентов и рабочей молодежи в возрасте от 16 до 23 лет.

В фестивале примут участие 75 конкурсантов, которые будут соревноваться по 26 компетенциям, две из которых будут представлены в демонстрационном формате. Конкурсанты представляют учреждения профессионального образования, специальные общеобразовательные и вспомогательные школы-интернаты, учреждения высшего образования, предприятия и организации области.

Гости фестиваля увидят выполнение участниками конкурсных работ, смогут поучаствовать в мастер-классах, посетить фотозоны, ознакомиться с презентациями предприятий-заказчиков кадров.

Организаторы фестиваля: Брестский областной исполнительный комитет, главное управление по образованию Брестского областного исполнительного комитета, Ивацевичский районный исполнительный комитет.

Модераторы фестиваля: ГУ «Брестский областной учебно-методический центр профессионального образования», ГУО «Брестский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации», УО «Ивацевичский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства».

20 мая 2021 года в рамках фестиваля состоится круглый стол с международным участием (в формате Zoom) с целью презентации и многостороннего обмена опытом и мнениями по проводимому фестивалю, а также по развитию инклюзивных процессов в системе специального, общего среднего, профессионального и высшего образования.

Информационное сопровождение фестиваля обеспечивается приглашенными средствами массовой информации: ЗАО «Второй национальный телеканал», ТРК «Брест», ЛАГУНА ТВ, Брестская областная газета «Заря», «Настаўніцкая газета».

Основными каналами информационного продвижения фестиваля являются:

Сайт главного управления по образованию Брестского облисполкома:

https://brest-edu.gov.by/

Сайт ГУ «Брестский областной учебно-методический центр профессионального образования»: http://oumc.brest.by/

Сайт ГУО «Брестский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации»: https://bockroir.by/

Пресс-события (пресс-конференции, брифинги, круглые столы); социальные сети.

Место проведения: Ивацевичский городской Дом культуры (г. Ивацевичи, ул. Советская, 57.)

Время работы фестивально-конкурсных площадок:

18.05.2021 г: с 14.00 ч до 18.00 ч;

с 19.05.2021 г по 20.05.2021 г: с 9.00 ч до 17.00 ч;

21.05.2021 г – с 9.00 ч до 14.00 ч.

Информация предоставлена

главным управлением по образованию Брестского облисполкома