Областной семинар-практикум «SMART-технологии в специальном образовании»

19.03.2021

19 марта 2021 года в ГУО «Брестский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации»  прошел областной семинар-практикум «SMART-технологии в специальном образовании» в онлайн-режиме на платформе Microsoft Teams для учителей-дефектологов, воспитателей, воспитателей дошкольного образования, учителей, реализующих программу специального образования Брестской области.

Смарт-образование и смарт-технологии – новые термины в образовательной среде, которые уже десяток лет обсуждаются, но не могут найти своего места в педагогических исследованиях и образовательной деятельности. На областном семинаре-практикуме обсуждались используемые подходы к понятию SMART, его применимости и необходимости использования в новых подходах к образованию.

Открыла областной семинар и выступила с приветственным словом Кравчук Ирина Владимировна, методист учебно-методического  управления социально-педагогической работы и специального образования ГУО «Брестский областной институт развития образования».

Далее Бусько Галина Ивановна, заместитель директора по основной деятельности ГУО «Брестский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» подчеркнула, что SMART-образование позволяет обеспечить не только обучение в режиме онлайн, но и обучение в режиме онлайн, обучение в неформальной обстановке, дистанционное обучение, получить мобильное образование.

Об обеспечении безопасности детей в сети интернет подробно рассказала Пикалова Ольга Сергеевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе ГУО «Брестский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации». Ольга Сергеевна предоставила полезные ресурсы для организации образовательного процесса обучающихся с ОПФР с применением современных информационных технологий.

Дистанционно подключилась к сотрудничеству Панич Юлианна Леонидовна, заведующий лабораторией по развитию информационных технологий в специальном образовании «Образование без границ» Института инклюзивного образования презентовала деятельность учебной лаборатории по развитию информационных технологий в специальном образовании.

Важность формирования смарт-среды в специальном образовании обозначила Кравчук Ирина Владимировна информировала об основных принципах организации образовательного процесса с использованием современных технологий.

Опытом использования платформы Google Classroom в работе с учащимися с особенностями психофизического развития в условиях инклюзивного образования поделилась Трофимович Екатерина Викторовна, учитель-дефектолог ГУО «Средняя школа д. Здитово» Берёзовского района.

В ГУО «Молотковичская вспомогательная школа-интернат» Пинского района активно используется в образовательном процессе программное обеспечение EASITEACH NEXT GENERATION как средство повышения познавательной активности учащихся с интеллектуальной недостаточностью, которым владеет Воржева Ирина Вячеславовна.

Очень интересным и познавательным было выступление Оробейко Василия Васильевича, учителя математики. Василий Васильевич использовал занимательные обучающие информационно-коммуникационные технологии на уроках математики для учащихся с ОПФР в ГУО «Пелищенская средняя школа» Каменецкого района.

Кулецкая Наталия Михайловна, учитель-дефектолог       ГУО «Коссовский ясли-сад» Ивацевичского района стала победителем в номинации «Нацыянальны каларыт» на VIІ республиканском конкурсе «Современные технологии в специальном образовании» с работой «Выкарыстанне аўтарскага электроннага дапаможніка «Як курачка пеўніка ратавала» як сродку фарміравання ўменняў звязнага маўлення ў дзяцей старэйшага дашкольнага ўзросту з цяжкасцямі ў навучанні ў сістэме карэкцыйных заняткаў» и поделилась с участниками своими наработками.

Опытом использования информационно-коммуникационных технологий как средства развития речи детей с ОНР поделилась Василюк Ольга Константиновна, учитель-дефектолог   ГУО «Ясли-сад д. Клейники» Брестского района.

Ирина Владимировна совместно с Ольгой Сергеевной подвели итоги семинара-практикума «SMART-технологии в специальном образовании». Понимание SMART применительно к сфере образования для формирования интегрированной интеллектуальной среды обучения, в том числе с использованием технологий SMART.

 

Материалы областного семинара-практикума размещены по ссылке:

https://drive.google.com/drive/folders/1TNzp2Wf0qM1Qzoct9XvnqVi1rS4ll0Qm

 

 

 

Информация предоставлена Довгун Д.Ю., методист 

ГУО «Брестский областной центр

коррекционно-развивающего обучения и реабилитации»