Как построить эффективное взаимодействие учителю класса и воспитателя (сопровождающего), осуществляющего персональное (групповое) сопровождение детей с аутистическими нарушениями?

04.11.2020

Как построить эффективное взаимодействие учителю класса и воспитателя (сопровождающего), осуществляющего персональное (групповое) сопровождение детей с аутистическими нарушениями?

21.10.2020 - 22.10.2020 в дистанционной форме состоялся форум «Взаимодействие учителей класса и воспитателя (сопровождающего), осуществляющего персональное (групповое) сопровождение детей с аутистическими нарушениями» на платформе Google Class Room. В мероприятии приняли участие 73 зарегистрированных участника (при числе посетителей мероприятия - 85) это учителя класса и воспитатели (сопровождающие), осуществляющие персональное (групповое) сопровождение в учреждениях образования (далее – тьюторы), а также администрация ЦКРОиР Брестской области.

Основной целью данного форума являлся обмен опытом организации сопровождения и взаимодействия тьютора и учителя класса при работе с детьми с аутистическими нарушениями. Было подготовлено большое количество материала для ответов на актуальные вопросы специалистов, которые высылались заранее.

Так, команда специалистов ГУО «Брестский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» в лице педагога-психолога, Хотько Анны Александровны и учителя-дефектолога Кушнерук Ольги Валерьевны, совместно с директором ГУО «Кобринский центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации», Румянцевой Иреной Ромуальдовной, подготовили материалы, которые касались организации сопровождения, проблемного поведения, сенсорной чувствительности, эмоциональной саморегуляции детей с аутистическими нарушениями и др.  Был представлен результат работы Михайловой Инны Николаевны в качестве воспитателя (сопровождающего), осуществляющего персональное (групповое) сопровождение детей с аутистическими нарушениями в ГУО «СШ №7 г.Кобрина» - презентации и видео занятий ребенка, который благодаря грамотной работе тьютора больше не нуждается в сопровождении. Большинство участников отметили продуктивность и качественную подготовку к форуму, его образовательную ценность и то, что были достаточно усердны и заинтересованы в изучении предоставленных материалов.

 По итогам проведенного областного мероприятия все полезные источники будут размещены на официальном сайте ГУО «Брестский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» (https://bockroir.by/) в разделе «Полезные ресурсы». Для ОЦКРОиР как организатора форума было важным, чтобы как можно больше участников получило ответы на волнующие их вопросы и имели возможность поделиться своим опытом работы.

Информацию подготовили специалисты

 ГУО «Брестский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации»