Областной конкурс "Лучшая региональная модель инклюзивных практик"

28.08.2020
28 августа 2020 года прошло областное августовское совещание руководителей учреждений специального образования Брестской области «Формирование инклюзивной культуры у субъектов сетевого взаимодействия через реализацию инклюзивных практик»

Организаторами областного конкурса выступил ГУО "Брестский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации"

Совещание руководителей учреждений специального образования Брестской области состояло из двух блоков. В первой части областного мероприятия все присутствующие директора центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, специальных общеобразовательных и вспомогательных школ-интернатов, ГУО «Вспомогательная школа г. Бреста», заведующие специальных дошкольных учреждений, методисты УМК, курирующие вопросы специального образования приняли участие в финале областного конкурса «Лучшая региональная модель инклюзивных практик» и смогли ознакомиться с видеоматериалами участников, а также увидеть все конкурсные работы участников конкурса на представленной выставке.

Областной конкурс «Лучшая региональная модель инклюзивных практик» проводился с апреля по июнь 2020 года с целью формирования инклюзивной культуры у местного сообщества в отношении детей с особенностями психофизического развития и детей с инвалидностью. Участие   в конкурсе приняли 19 регионов Брестской области. Областной конкурс решал ряд задач, таких как: выявление лучшей региональной модели инклюзивных практик; формирование инклюзивной культуры у местного сообщества посредством укрепления социальных отношений, основанных на партнерстве, уважении, принятии различий; содействие расширению возможностей социализации детей с инвалидностью и детей с ОПФР; привлечение внимания государственных и коммерческих структур, общественных организаций, деятелей культуры и искусства, средств массовой информации к социальным проблемам в данной области.

Заслуженные награды победителям вручил первый заместитель начальника главного управления по образованию Брестского облисполкома, председатель организационного комитета конкурса, заместитель председателя жюри конкурса – Жук Александр Федорович, который в своем вступительном слове подчеркнул важность проведенного областного конкурса и необходимость реализации в общественной среде инклюзивных практик.

По результатам оценки членов жюри победителями областного конкурса были определены: отдел по образованию Пружанского райисполкома, занявший первое место, второе место разделили - отделы по образованию Дрогичинского и Ляховичского райисполкомов, третье место – отдел по образованию Пинского райисполкома и управление по образованию Пинского горисполкома. Победители областного конкурса получили Дипломы I, II и III степени главного управления по образованию Брестского облисполкома, а также ценные подарки от партнеров-спонсоров.

Так, Василенко Иван Иванович, председатель Брестского областного белорусского профсоюза образования и науки, заместитель оргкомитета областного конкурса, вручил сертификат на покупку игрового оборудования для ГУСО «»Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» от Брестского областного белорусского профсоюза образования и науки победителю конкурса – отделу по образованию Пружанского райисполкома. Местный благотворительный фонд «Новое поколение» приобрел призы для ГУО «Дрогичинский районный ЦКРОиР», отдел по образованию которого занял второе место в конкурсе, а также приз для ГУСО «ЦКРОиР Пинского района» за третье место в конкурсе. ООО «СнабБелЗдрав» подарил ГУСО «ЦКРОиР» Ляховичского района сенсорный куб, а ОО «Белорусский союз женщин» подготовил подарок для ГУСО «ЦКРОиР г.Пинска».

Все 19 участников конкурса получили Похвальные отзывы главного управления по образованию и признание лучшими в тех или иных номинациях областного конкурса («Инклюзивный фестиваль», «Инклюзивное просвещение», «Инклюзивный спорт», «Инклюзивный театр», «Инклюзивная идея», «Инклюзивное сотрудничество» и т.д.), а также специальные призы – сертификаты от партнеров конкурса Некоммерческой организации «Inclusive Practices», члена International Association for Community Development (IACD) – глобальной организации аккредитованной ООН, на прохождение стажировки педагогов от четырех ЦКРОиР (Брестского, Жабинковского, Березовского и Кобринского районов) в рамках Международной программы, которая направлена на практический обмен опытом специалистов, работающих с детьми с РАС, приобретение опыта формирования инклюзивных сообществ и вовлечения семей, находящихся в кризисных состояниях, в активный социум. Кроме этого, ОАО «Брестский мясокомбинат» выделил спонсорские средства ГУО «Брестский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» на поддержку и развитие областной модели инклюзивных практик.

За активное участие и оказание содействия в проводимых инклюзивных мероприятиях, а также оказание благотворительной спонсорской помощи победителям областного конкурса, все партнеры были награждены Похвальными отзывами главного управления по образованию Брестского облисполкома.

Телеканал «Лагуна ТВ» был приглашен на совещание для освещения данного мероприятия на своем телеканале, что добавило торжественности и приятного волнения всех присутствующих.

Во второй части программы совещания были запланированы непосредственные выступления, касающиеся анализа по итогам работы  2019/2020 учебного года и определения перспектив развития на новый 2020/2021 учебный год. На совещании присутствовала Попова Ирина Александровна, заместитель начальника главного управления по образованию Брестского облисполкома и Плескацевич Ольга Викентьевна, главный специалист управления общего среднего, специального и профессионального образования. Ольга Викентьевна выступила с докладом на тему «Актуальные вопросы деятельности учреждений специального образования и задачи на 2020/2021 учебный год».

Видеоматериалы участников:

Канал с видеоматериалами участников областного конкурса

Фотогалерея: