Современные подходы к коррекции речевых нарушений у детей школьного возраста в условиях ПКПП

23.12.2019

В рамках распространения передового педагогического опыта 23 декабря 2019 года ГУО «Брестский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» на базе ГУО «Гимназии г.Ляховичи» была организована презентационная площадка для руководителей методических объединений учителей-дефектологов пунктов коррекционно-педагогической помощи (ПКПП) учреждений общего среднего образования «Современные подходы к коррекции речевых нарушений у детей школьного возраста в условиях ПКПП».

Перед началом работы педагоги совместно с учащимися ГУО «Гимназии г.Ляховичи» представили участникам визитную карточку учреждения. Затем, работу областного мероприятия открыла Елена Алексеевна Козорез, заместитель директора по основной деятельности ГУО «Брестский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации».

На правах принимающей стороны, с приветственным словом выступила Якубовская Светлана Константиновна, начальник отдела по образованию Ляховичского райисполкома, поблагодарив присутствующих за их нелегкий труд в сфере специального образования, а также подчеркнув заинтересованность и участие администрации райисполкома в создании условий для эффективной работы.

В пленарной части работы презентационной площадки выступали опытные педагоги Брестской области. Так, Павловская Наталья Геннадьевна, учитель-дефектолог ГУО «Гимназия №1 г. Барановичи» выступила перед своими коллегами с темой «Использование активных приёмов работы по устранению ошибок, возникающих при овладении навыком чтения у детей младшего школьного возраста»; Дивашук Елена Михайловна, учитель-дефектолог ГУО «Средняя школа №9 г. Бреста» поделилась опытом работы в использовании методов технологии проблемного обучения на коррекционных занятиях с учащимися с нарушениями письменной речи. О возможностях использования информационных технологий на коррекционных занятиях с учащимися в условиях пункта коррекционно-педагогической  помощи рассказала Товстыка Наталья Дмитриевна, учитель-дефектолог ГУО «Средняя школа  №18 г. Пинска».

Мастер-классы были организованы таким образом, чтобы каждый участник смог как можно больше получить практической информации. Так, с технологией обучения навыкам связного высказывания учащихся с нерезковыраженным общим недоразвитием речи посредством использования виммельбуха познакомила Кунцевич Анна Сергеевна, учитель-дефектолог ГУО «Гимназия   г.Ганцевичи». Необходимо отметить, что Анна Сергеевна в этом году приняла участие в республиканском конкурсе «Современные технологии в специальном образовании». Использование авторского электронного тренажера для развития навыков дифференциации предлогов и приставок у младших школьников с нарушениями письменной речи в условиях ПКПП осветила Пастарнакевич Татьяна Валерьевна, учитель-дефектолог ГУО «Гимназии   г. Ляховичи». Троцкая Людмила Ивановна, учитель-дефектолог ГУО «Малоритская средняя школа №1» поделилась опытом работы использования коррекционно-развивающих упражнений с коктейльными трубочками как средства устранения нарушений языкового анализа и синтеза у учащихся на первой ступени общего среднего образования. Использование дидактического пособия «Лэпбук» в процессе коррекции звукопроизношения представила Шишловская Наталья Владимировна, учитель-дефектолог ГУО «Учебно-педагогический комплекс Мирновская д/с – СШ».

 Каждый участник областного мероприятия имел возможность познакомиться с наработками своих коллег, для дальнейшего использования в работе, а также представить свои находки в работе. При подведении итогов работы презентационной площадки все участники отметили актуальность  поднимаемых тем, а также практическую значимость представленных материалов коллег.

 

Статья подготовлена по материалам областного мероприятия специалистами ГУО «Брестский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации»