Летнее оздоровление детей

14.06.2023

 ЛЕТНЕЕ ОЗДОРОВЛЕНИЕ ДЕТЕЙ

 

Здоровье ребенка – одна из главных забот родителей. Право детей на укрепление здоровья обеспечивается санаторно-курортным лечением или оздоровлением в санаториях, а также оздоровлением в детских лагерях. Разберемся, какая госпомощь для этого оказывается, куда и как за ней обращаться.

Правовое регулирование:

Закон от 06.01.2009 № 9-З «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий» (далее – Закон № 9-З);

Указ Президента от 28.08.2006 № 542 «О санаторно-курортном лечении и оздоровлении населения» (далее – Указ № 542);

Положение о порядке направления населения на санаторно-курортное лечение и оздоровление, утв. Указом № 542 (далее – Положение № 542);

Положение о порядке организации оздоровления детей в оздоровительных, спортивно-оздоровительных лагерях, утв. постановлением Совета Министров от 02.06.2004 № 662 (далее – Положение № 662, Постановление № 662);

Инструкция о порядке организации оздоровления детей учреждении образования «Национальный детский образовательно-оздоровительный центр «Зубренок», утв. постановлением Минобразования от 13.12.2007 № 96а (далее – Инструкция № 96а).

 

Отдых в детских лагерях с использованием госсредств организуется в период каникул, в санаториях – круглогодично. В Беларуси функционируют различные типы детских лагерей: школьные с возможностью дневного пребывания, круглосуточные загородные (ч. 1, 4 п. 5, п. 10 Положения N 662). По общему правилу в лагерь можно отправить ребенка в возрасте от 6 до 15 лет. В санаторий – с 3 до 18 лет. Могут взять и до 3 лет, но без лечения.

Если у ребенка есть инвалидность или особенности психофизического развития, в лагерь его возьмут в возрасте от 6 до 18 лет.

В лагеря по профилям, направлениям деятельности (кроме лагерей труда и отдыха), в спортивно-оздоровительные лагеря принимают детей в возрасте от 6 до 18 лет, в лагеря труда и отдыха – от 14 до 18 лет.

Размеры удешевления устанавливаются ежегодно перед началом летней оздоровительной кампании (абз. 3 ч. 1 п. 3 Постановления № 662, п. 1 приказа Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения от 14.03.2023 № 15-о «Об установлении размеров средств республиканского бюджета на удешевление стоимости одной путевки в лагеря с круглосуточным и дневным пребыванием детей в 2023 году»).

Дотация покрывает в среднем 40 % стоимости путевки. Некоторые организации могут оплатить всю стоимость путевки, но по закону родителям все равно нужно будет заплатить не менее 10 %. Дотационные деньги на руки не выдают, они перечисляются представительствами Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению сразу на счета лагерей.

Под дотацией понимают средства государственного социального страхования на удешевление стоимости путевок, которые положены детям всех работников государственных и частных предприятий, за которых наниматели платят обязательные страховые взносы в ФСЗН. Дотации подразумевают предоставление путевки бесплатно или с удешевлением.

СПРАВОЧНО: Размер средств на удешевление стоимости одной путевки в оздоровительные лагеря с круглосуточным пребыванием детей сроком на 18 дней в летний период 2023 года из средств республиканский бюджет составляет 264,00 руб.

Для получения путевки в детский оздоровительный лагерь необходимо обратиться в комиссию по оздоровлению на предприятии и написать заявление, затем оплатить необходимую часть стоимости путевки.

Если комиссия по оздоровлению и санаторно-курортному лечению в организации не создана, то работник может обратиться к руководству организации, а оно – непосредственно к собственнику лагеря. Для заказа путевок организации необходимо оформить гарантийное письмо за подписью руководителя. Собственник выставит организации счет-фактуру за минусом размера государственной дотации, организация оплатит ее по безналичному расчету и получит по накладной путевки.

Если оба родителя ребенка являются ИП, ремесленниками, неработающими, пенсионерами, то один из них должен обратиться к специалисту регионального представительства Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению. Там проверят право таких родителей на получение дотации и выдадут справку-подтверждение. Желающий предоставляет эту справку собственнику лагеря и ему продают путевку с использованием средств государственной дотации.

Бесплатно отдохнуть в санатории можно, если для этого есть медицинские показания и нет противопоказаний для санаторно-курортного лечения, что подтверждается справкой о состоянии здоровья, выданной госучреждением здравоохранения (абз. 5 ч. 1 п. 1ч. 3 п. 7 Указа № 542).

Для детей, которые проживают или обучаются на территории радиоактивного загрязнения, возможно бесплатное не только санаторно-курортное лечение, но и оздоровление (при отсутствии медицинских противопоказаний). Таким детям, направленным на оздоровление в санаторий в составе организованных групп, окажут ряд медуслуг (ч. 12 п. 7 Указа № 542). Их стоимость входит в путевку.

Дети с инвалидностью имеют право на первоочередное бесплатное санаторно-курортное лечение или оздоровление (абз. 12 ч. 1 п. 6 Указа № 542). При этом сопровождающий ребенка-инвалида может получить путевку на санаторно-курортное лечение или оздоровление бесплатно (без лечения). Для этого необходимо подтвердить необходимость сопровождения ребенка заключением ВКК (ч. 2 п. 6 Указа № 542).

 Получить бесплатную путевку в лагерь с круглосуточным пребыванием имеют право дети:

имеющие льготы на оздоровление в соответствии с Законом № 9-З, а именно проживающие или обучающиеся на территории радиоактивного загрязнения в зонах последующего отселения, с правом на отселение или с периодическим радиационным контролем (абз. 2 п. 2 Положения № 662, подп. 2.1 п. 2 ст. 21подп. 2.1 п. 2 ст. 22подп. 2.1 п. 2 ст. 23абз. 2 ст. 271 Закона № 9-З);

лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов и подразделений по ЧС, погибших при исполнении служебных обязанностей (абз. 4 п. 2 Положения № 662);

военнослужащих, погибших при выполнении воинского долга, инвалидов войны и др. (абз. 35 п. 2 Положения № 662).

Право на удешевленные путевки имеют:

дети лиц, работающих по трудовым договорам (контрактам) и гражданско-правовым договорам у юрлиц, ИП, нотариусов, адвокатов, а также на основе членства (участия) в юрлицах любых организационно-правовых форм. Форма собственности организации (государственная или частная), количество сотрудников в ней значения не имеют;

дети военнослужащих, работников и работников органов и подразделений по ЧС, внутренних дел, финансовых расследований КГК, Следственного комитета, Госкомитета судебных экспертиз;

дети ИП, ремесленников, нотариусов, адвокатов, а также лиц, осуществляющих деятельность в сфере агроэкотуризма;

дети официально зарегистрированных безработных;

дети студентов дневной формы обучения;

дети неработающих пенсионеров, лиц, получающих пособия по уходу за инвалидами I группы, детьми-инвалидами либо лицами, достигшими 80-ти лет;

дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, независимо от формы устройства на воспитание;

дети-инвалиды, в т.ч. постоянно проживающие в домах-интернатах для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития (п. 3 Положения № 662).

Нередко часть стоимости путевки в лагерь уплачивает или компенсирует наниматель и профсоюз (при его наличии). Это может устанавливать коллективный договор, ЛПА.

Для путевки в санаторий необходимо представить следующие документы:

заявление в произвольной форме с ФИО ребенка, датой его рождения, наименованием санатория, пожеланиями (если есть);

медсправка о состоянии здоровья ребенка;

справка с места учебы ребенка о невыделении ему путевки в текущем году;

справка с места работы (службы, учебы) другого родителя о невыделении путевки на ребенка в текущем году (п. 2.44 Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утв. Указом Президента от 26.04.2010 № 200);

копия пенсионного удостоверения, трудовой книжки родителей – для детей неработающих граждан (ч. 1абз. 3 ч. 2 п. 8 Положения № 542).

Для путевки в лагерь с круглосуточным пребыванием необходимо представить:

заявление в произвольной форме. В нем можно указать наименование лагеря, а также смену;

копию свидетельства о рождении ребенка;

справку о необеспеченности ребенка в текущем году путевкой в лагерь с круглосуточным пребыванием с использованием госсредств, выданную по месту работы, службы, учебы другого родителя. Такая справка не нужна только для путевки на первую смену. На остальные – нужна (ч. 1 п. 13 Положения № 662).

Дополнительно потребуются документы, подтверждающие право на бесплатную или удешевленную путевку:

для детей, проживающих на территории радиоактивного загрязнения, – копия справки о праве на льготы несовершеннолетнего, пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, либо копия удостоверения пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС;

для детей из многодетных семей – справка о месте жительства и составе семьи, копии трудовых книжек родителей (лиц, их заменяющих) и удостоверения многодетной семьи;

для детей безработных – справки о регистрации родителей в качестве безработных;

для детей ИП – свидетельство о госрегистрации ИП и т.д. (ч. 34 п. 13 Положения № 662).

 

 

Материал подготовлен Пекач О.С., юрисконсультом ГУО «Брестский областной ЦКРОиР» с использованием правовых актов и информационно-правовой системы Нормативка.by