Отдельные новшества Кодекса об образовании в части организации образовательного процесса для детей с особенностями психофизического развития

12.05.2022

  В новой редакции Кодекса Республики Беларусь об образовании (в редакции Закона Республики Беларусь от 14.01.2022 № 154-З) перечень принципов государственной политики в сфере образования (статья 2) дополнен принципом инклюзии в образовании, обеспечивающей равный доступ к получению образования для всех обучающихся с учетом разнообразия особых индивидуальных образовательных потребностей и индивидуальных возможностей каждого обучающегося (одаренного, талантливого, обучающегося, индивидуальные потребности которого обусловлены его жизненной ситуацией, состоянием здоровья, иными обстоятельствами). Принципиально важно, что индивидуальные образовательные потребности и познавательные возможности обучающихся в новой редакции Кодекса рассматриваются в широком контексте: одаренность, талант, индивидуальные потребности, обусловленные жизненной ситуацией, состоянием здоровья, иными обстоятельствами.

  Второй аспект это увеличение срока получения специального образования на уровне общего среднего образования для людей с интеллектуальной недостаточностью во втором отделении специальной школы, а также в центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Ранее срок обучения был 9 лет, теперь он увеличен до 10.

  Новая редакция Кодекса (статья 150) предусматривает создание классов совместного обучения и воспитания – классов, в которых лица с особенностями психофизического развития совместно с лицами, не имеющими таких особенностей, осваивают содержание образовательных программ общего среднего образования. Порядок создания классов совместного обучения и воспитания, порядок организации образовательного процесса в них определяются Положением об учреждении общего среднего образования или его виде.

  Также исключена норма пункта 4 статьи 267, которая ограничивала количество обучающихся с особенностями психофизического развития в учреждениях образования. Ранее оговаривалось, что это количество не должно было превышать 20%.

  Еще одним новшеством Кодекса об образовании принятым в целях социализации лиц с особенностями психофизического развития является закрепление на законодательном уровне сочетания учебных занятий на дому и в учреждении образования организовавшем обучение и воспитание на дому (статья 275).

  Новый Кодекс дополнен статьей «Трудоустройство в счет брони» (статья 73). Под трудоустройством в счет брони понимается процедура определения места работы выпускника, которому не может быть предоставлено место работы в ходе распределения, осуществляемая государственными учреждениями образования на рабочие места, определяемые нанимателям местными исполнительными и распорядительными органами, в целях поддержки выпускников. Место работы путем трудоустройства в счет брони предоставляется в соответствии с полученной специальностью, присвоенной квалификацией и (или) степенью выпускникам, получившим профессионально-техническое, среднее специальное, высшее образование, относящимся к категории лиц с особенностями психофизического развития.

  Данные изменения вступают в силу с 1 сентября 2022 года.

 

Информацию подготовил юрисконсульт

ГУО «Брестский ОЦКРОиР»

Пекач О.С.