ЛЬГОТЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ И ДЕТЕЙ С ОСОБЕННОСТЯМИ ПСИХОФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

23.11.2020

 

ЛЬГОТЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ И ДЕТЕЙ С ОСОБЕННОСТЯМИ ПСИХОФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ 

 

Дети с особенностями психофизического развития, в том числе дети с инвалидностью, имеют права, общие со всеми обучающимися. Статья 49 Конституции Республики Беларусь гласит: «Каждый имеет право на образование». Кроме того, дополнительно Кодексом Республики Беларусь об образовании закреплены права на:

  • создание специальных условий для получения образования с учетом особенностей психофизического развития;
  • бесплатное психолого-медико-педагогическое обследование, проводимое в государственных центрах коррекционно-развивающего обучения и реабилитации;
  • бесплатную коррекцию физических и (или) психических нарушений  в государственных учреждениях образования, реализующих образовательные программы специального образования;
  • подвоз в учреждения образования на специально оборудованных транспортных средствах;
  • бесплатное пользование учебниками и учебными пособиями;
  • бесплатное проживание и питание в учреждениях специального образования.

Бесплатным питанием обеспечиваются также дети-инвалиды, дети с ОПФР, обучающиеся в специальных классах, классах интегрированного обучения и воспитания на период обучения. 

 

Данные правовые гарантии находят свое подкрепление в следующих законодательных актах: 

  • Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24 июня 2011 г. № 839 «О размере и порядке взимания платы за пользование учебниками и (или) учебными пособиями и порядке предоставления их в бесплатное пользование» устанавливает для лиц с особенностями психофизического развития и для детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, инвалидов с детства, осваивающих содержание образовательных программ дошкольного и общего среднего образования, бесплатное пользование учебниками и (или) учебными пособиями.
  • Положение об организации питания обучающихся, получающих общее среднее, специальное образование на уровне общего среднего образования, утвержденное Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 14.10.2019 № 694 – детям с особенностями психофизического развития, обучающимся в специальных классах, классах интегрированного обучения и воспитания предоставляется бесплатное одноразовое питание. Дети-инвалиды, обучающиеся в начальных, базовых, средних школах, гимназиях, лицеях, учебно-педагогических комплексах обеспечиваются одно-, двух- или трехразовым питанием в зависимости от длительности пребывания в учреждении образования. Обучающиеся в специальных общеобразовательных (специальных общеобразовательных школах-интернатах), вспомогательных школах (вспомогательных школах-интернатах), центрах коррекционно-развивающего обучения и реабилитации на период обучения бесплатно обеспечиваются этими учреждениями образования одно-, двух-, трех- или четырехразовым питанием в зависимости от длительности пребывания в учреждении образования.
  • Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29.02.2008 № 307 «О размере и порядке взимания платы за питание детей в учреждениях, обеспечивающих получение дошкольного образования» устанавливает, что плата за питание детей в учреждениях, обеспечивающих получение дошкольного образования, финансируемых их республиканского и местных бюджетов, не взимается с родителей (законных представителей), имеющих детей-инвалидов.

 

Информацию подготовил юрисконсульт

ГУО «Брестский областной ЦКРОиР» О.С.Пекач