Помощь в развитии навыков общения ребёнку с расстройствами аутистического спектра

08.02.2023

 

             Дети с расстройствами аутистического спектра (РАС) лучшего всего учатся, участвуя в повседневных активностях и взаимодействиях, таких как поездка в школу утром на машине, семейный прием пищи или поход за продуктами.

              Во время повседневных активностей родители могут давать детям возможности развивать язык или содействовать навыкам социальной коммуникации. На самом деле исследования показали, что, когда родители применяют конкретные стратегии для содействия навыкам коммуникации, дети с РАС, как правило, добиваются лучших результатов, чем в случае, когда дети получают помощь только от специалистов.

Извлеките выгоду из повседневных возможностей для обучения

Внедрение стратегий по развитию языковых навыков в повседневную жизнь может помочь детям развить навыки коммуникации. Вот несколько рекомендаций, чтобы помочь родителям стать более эффективными партнерами в общении.

Помогайте вашему ребенку понять язык

  • Получите безраздельное внимание вашего ребенка. Попробуйте находиться с ним на одном уровне и общаться лицом к лицу. 
  • Используйте простые, короткие предложения. Если ваш ребенок не пользуется речью, использование простых слов может помочь пониманию. Говорите фразами и давайте время на обработку информации, чтобы помочь ребенку, который использует для общения слова или короткие предложения. 
  • Дайте вашему ребенку время отреагировать на вашу речь и предлагайте поддержку, чтобы довести процесс до конца. 
  • Визуальная поддержка, включая жесты, предметы и картинки, может помочь ребенку лучше понять вас. 

Способствуйте развитию экспрессивного языка

  • Будьте внимательны к невербальной коммуникации вашего ребенка и реагируйте на нее. Это включает жесты, звуки, взгляд на интересующие его объекты или даже повторяющуюся речь. Невербальная коммуникация закладывает основу для языка, поэтому важно чутко реагировать на попытки вашего ребенка общаться. 
  • Следите за интересами вашего ребенка и говорите о том, что он делает и что переживает. Комментирование игры и активностей помогает установить социальную связь с вашим ребенком и расширяет словарный запас. Добавление новых слов в активности и опора на интересы вашего ребенка поддерживают развитие навыков коммуникации. 
  • Давайте возможность сказать. Убедитесь, что у вашего ребенка есть шанс на коммуникацию. Бывает трудно удержаться и не заполнять паузы, когда ваш ребенок молчит, но, давая ему время и затем реагируя на его попытки ответить, вы поможете ему понять силу его коммуникации. 
  • Позволяйте делать выбор при выполнении повседневных активностей. Наличие выбора позволяет ребенку выражать предпочтения и дает вам возможность моделировать новые слова.

Способность вербально общаться – это мощный социальный инструмент. Уделяя время, чтобы помочь вашему ребенку освоить навыки коммуникации, вы оказываете сильное влияние на развитие речи. Больше изучайте, как мотивировать вашего ребенка учиться и пробовать новые вещи.

 

Информацию подготовила

Кушнерук О.В.,

учитель-дефектолог ГУО «Брестский ОЦКРОиР»

По материалам информационного

 ресурса фонда «Обнажённые сердца»