Формирование предпосылок грамматического строя языка у неговорящих детей

17.11.2020

ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДПОСЫЛОК ГРАММАТИЧЕСКОГО СТРОЯ ЯЗЫКА У НЕГОВОРЯЩИХ ДЕТЕЙ

К трем годам при нормальном развитии ребенок осваивает все основные грамматические категории языка разговорной речи. Он изменяет слова, используя морфологические средства, говорит короткими грамматически оформленными предложениями.

На первом этапе логопедической работы по формированию грамматического строя языка основной целью является — развитие понимания слов, высказываний при изменении грамматической формы. 

 Таким образом, на первом этапе логопедической работы по формированию грамматического строя у безречевых детей проводятся упражнения, направленные на:

Различение существительных в исходной и уменьшительно-ласкательной форме.

Различение единственного и множественного числа существительных с окончанием: «ы», «и», например: «муха-мухи»; «панама-панамы».

Различение глаголов совершенного и несовершенного вида.

Понимание словообразовательных форм.

Понимание и возможно употребление простых предлогов.

Понимание категории рода.

Формирование навыков употребления существительных в винительном падеже.

Формирование внутренней схемы высказывания, фразы.

     

Примеры упражнений и игр

Упражнение «Мяч-мячик». Взрослый предлагает ребенку изобразить руками мяч, стимулируя его к произнесению слова; затем — мячИК, взрослый выделяет интонационно суффикс — ИК, стимулирует ребенка к повторению слова. По инструкции взрослого: сделай мяч — сделай мячик, ребенок самостоятельно изменяет позу рук. При изображении маленького мячика руки расслаблены, а мяча напряжены. Для упрощения задания можно попробовать с ребенком сжимать массажные мячики разного размера. Упражнение способствует формированию уменьшительно-ласкательной формы существительных, подготовке руки ребенка к письму.

Упражнение «Разноцветный сундучок». Ребенок по инструкции взрослого достает из красочной шкатулки различные предметы, одинаковые по цвету: достань КРАСНЫЙ, достань КРАСНУЮ.

Игра «Дудим в дудку». Используется для ознакомления ребенка с понятиями «один» — «много», Взрослый предлагает ребенку подудеть в дудку один раз, затем много раз, сопровождая инструкцию показательными действиями. Эта игра, кроме того, подготавливает ребенка к усвоению ритмической структуры языка.

 

Игра «Театр теней». Используются заготовки из картона: три мухи, три паука, три кошки и т.д. В темноте взрослый включает настольную лампу, направляет ее на стену и демонстрирует ребенку сначала одну фигурку: «муха», затем несколько фигурок: «мухи». Стимулирует ребенка к показу, произнесению слов, после чего можно предложить ребёнку поменяться ролями. Игра направлена на формирование грамматической формы множественного числа существительными.

Игра «Езда на машине». Ребенку предлагается прокатить машину (паровоз, самолет и т.п.) от одного предмета к другому. Взрослый формулирует четкую инструкцию, интонационно выделяя предлоги «ОТ» и «К», например: «Прокати машину ОТ куклы К слону»; «Прокати машину ОТ слона К кукле».

Игра «Теремок». Для закрепления понимания предлогов ребенку предлагается провести в теремок героев сказки по сооруженному лабиринту. Взрослый четко формулирует инструкцию: «Посади в дом мышку». Если позволяют речевые возможности ребенка, логопед просит его произнести, куда он посадил животное, проговаривая ответ вместе с ребенком, интонационно выделяя предлог: «В дом!». Игра способствует профилактике нарушений чтения и письма за счет развития зрительно-моторной координации. Для этой игры можно использовать деревянные конструкторы «Сказки».

Игра «Домики для животных». Взрослый предлагает расселить в большие домики (построенные ребенком из природного материала) мам, а в маленькие — деток. «В большой домик поселим белку, а в маленький —бельчонка. Дай бельчонка, дай белку».

Игра «Покорми животных». Для игры понадобятся: вырезанные из любой плотной однотонной ткани фигуры (кошка и рыбка, собака и косточка, заяц и морковка). На фигурки кошки, собаки и зайца необходимо пришить одну часть кнопок, а на фигурки рыбки, косточки и морковки вторую часть кнопки. Взрослый предлагает ребенку «покормить друзей». Взрослый начинает фразу с незаконченной интонацией, побуждает ребенка ее продолжить: «Зайке дадим...(морковку)» и предлагает ребенку «пристегнуть» морковку к зайке и т.д. В случае, если ребенок не продолжает фразу, взрослый заканчивает ее самостоятельно, а затем спрашивает ребенка: «Что дадим зайке?». Взрослый помогает ребенку ответить на вопросы, выделяя интонацией окончание «у»: морковкУ, косточкУ, рыбкУ. По окончанию игры, если позволяют речевые возможности ребенка, взрослый побуждает ребенка к сопряженному или отраженному произнесению фразы: «Зайка ест морковку», «Пес ест косточку»; «Киса ест рыбку».

Игра «Помой посуду». Взрослый вместе с ребенком моет посуду: миску, вилку, чашку. Во время мытья каждого предмета взрослый побуждает ребенка к произнесению фразы, например, «Я мою миску» и т.п.

Игра «Вешаем одежду». Для игры понадобятся: разноцветные прищепки, одежда, бельевая веревка. Взрослый предлагает ребенку по инструкции развесить вещи для куклы сушиться, затем спрашивает ребенка: «Что ты повесил сушиться? Давай вместе скажем: я повесил майку».

Особое внимание уделяется формированию «сказуемости» речи, которая заключается в регулярном употреблении таких слов, как «есть» (в смысле «существует»), «нет» (в смысле «отсутствует»), «да» (в смысле «согласен»), «на» (в смысле «возьми»), а также слов, тесно связанных с указательными жестами: тут, вот, там, сюда, здесь; а также другие слова (междометия: «ах», «ух») предикативного характера, заключающие законченную мысль, не содержащие вещественного значения. Тем самым формируется фраза: «Вот мишка», «Там собака» и т.п.

Как можно раньше желательно начинать использовать модальные глаголы, типа: буду, хочу, могу, поскольку они обладают большой побудительной мотивационной значимостью.

Игра «Рассади гостей». Используется с целью формирования умения строить последовательности, что способствует в дальнейшем формированию внутренней схемы высказывания. Взрослый предлагает ребенку рассадить кукол (машинки в гараже) по своим местам, сопровождая комментарием: Сюда — Петю; сюда — Катю и т.д. Затем взрослый снова собирает кукол в одном месте и предлагает ребенку самостоятельно рассадить кукол или других игрушек в той же последовательности. Когда ребенок рассадит кукол, взрослый предлагает раздать им чай и угощения: сначала чашки, потом блюдца, затем конфеты.

Игра «Свяжи картинки». Ребенку предлагается набор предметных и сюжетных картинок: ребенок совместно со взрослым называет картинки по очереди, затем взрослый выкладывает предметную и сюжетную картинку на белый лист бумаги, соединяет их стрелкой, побуждая ребенка к совместному произнесению двухсловной фразы. Например, на предметной картинке изображена: «оса», а сюжетная обозначает глагол «летит».

Информацию подготовил учитель-дефектолог

 ГУО “Брестский областной ЦКРОиР” Л.А.Марковская