Играем с детьми дома

21.07.2020

Многие родители считают, что для развития ребенка нужен специально обученный педагог или какое-нибудь детское учреждение — школа, садик или детский центр. Конечно, грамотно оборудованная среда и специальные знания о развитии малыша будут совсем не лишними, однако не стоит недооценивать собственные силы и возможности домашней обстановки. Милые мамочки и папочки, вы и есть самые первые, самые важные учителя и воспитатели в жизни ваших деток. Вам только необходимо внимательно осмотреться вокруг себя, подключить свою фантазию, вспомнить собственное детство и понять, что совсем не обязательно мчаться в магазин покупать новую игрушку, чтобы на какое-то время отвлечь ребенка и успеть сделать свои домашние дела. Идеи, собранные ниже, помогут вам превратить повседневные дела в творческий игровой процесс, а семейные взаимоотношения сделать радостными и позитивными. И тогда даже самый маленький кроха сможет почувствовать себя дома как в самой лучшей игротеке мира.

Кухня замечательное место для обучения ребенка. Здесь предложены игры, которые познакомят с различными физическими свойствами веществ, потренируют память и внимание, научат элементарному счету, разовьют мелкую моторику рук ребенка. И главное: все это можно совмещать с приготовлением обеда!

Рыбалка (возраст: 3-5 лет)

Количество игроков: 1-3.

Игра особенно хороша для маленьких детей. Пусть ваши дети соберут побольше мелких игрушек. Теперь налейте воду в большую миску или таз (для этой цели подойдет любая емкость).

Дайте малышу половник и положите все игрушки в воду. Затем попросите его выловить какой-то определенный предмет, например маленького крокодила или желтый кубик.

Если ребенок выловил не ту игрушку, пусть бросит ее обратно в воду.

Игра с крышками (возраст: 3-5 лет)

Количество игроков: 1-3.

Подберите несколько крышек от банок и бутылок, пусть ребенок расположит их «по росту». После того как он сделает это, перемешайте крышки, а он должен повторить все, но уже с закрытыми глазами.

Другой вариант игры: ребенок ставит каждую крышку в соответствующую клеточку на листе бумаги (расчертите лист сами — клетки должны подходить и для самых больших крышек). Крышки соответствуют определенному порядку: от самых маленьких до самых больших. Желательно, чтобы они были цветные.

Когда все клеточки будут заняты, пусть ребенок закроет глаза, а вы спрячьте кусочек бумажки под одну из крышек и посмотрите, как быстро малыш найдет этот «сюрприз».

Прятки (возраст: 3-5 лет)

Количество игроков: 1.

Если вы не располагаете временем на игру, требующую от вас внимания, предложите ребенку поиграть в прятки. Пусть он прячется от вас под столом. Делайте вид, что вы его потеряли. Время от времени находите его, выражая при этом бурный восторг.

Морской флот (возраст: 4-7лет)

Количество игроков: 1-3.

Напишите фломастером номера на крышках от трехлитровых банок. Можете пометить крышки попарно: две крышки будут иметь один номер. Наполните миску или противень с высокими бортами водой и положите крышки в воду номерами вниз.

Пусть малыш переворачивает их, пытаясь найти две крышки с одинаковыми номерами, или пробует переворачивать их согласно порядку номеров. Если один из номеров выпадает из последовательности, то все крышки переворачиваются опять, и в игру вступает следующий из участников.

Переливание воды (возраст: 4-6 лет)

Количество игроков: 1.

Поставьте на стол бутылку с узким горлышком. Дайте ребенку воронку и кружку с водой. Он с удовольствием будет переливать воду из кружки в бутылку. Если в доме есть несколько воронок с разной шириной носика, предложите ребенку самому подобрать подходящую.

Самые простые счеты (возраст: 4-7 лет)

Количество игроков: 1-3.

Как научить ребенка устному счету? Смастерите ему счеты из макарон!

Для рамочки возьмите коробку из-под обуви. Проделайте по четыре отверстия с двух сторон. Проденьте в одну из них веревку и завяжите на ней узелок, чтобы она не могла выскочить из отверстия. Теперь наденьте на веревку десять рожков и закрепите ее в противоположном отверстии. Проделайте то же с другими веревками.

Рожки на самой верхней веревке означают единицы, на второй — десятки, на третьей — сотни и, наконец, на четвертой — тысячи. Объясните ребенку, что каждый рожок представляет одну единицу, сотню, десяток — в зависимости от веревки. Например, два рожка на второй веревке означают «20», три на третьей — «300». Так ребенок будет учиться счету.

Охота на цифры

Возраст: 4-7 лет.

Количество игроков: 1-3.

Цель игры — найти все цифры, которые можно увидеть на кухне. Здесь нет ограничений. Конечно, в первую очередь, будут замечены цифры на часах и на емкостях для измерения веса и объема продуктов. Сложнее вспомнить, что цифры есть и на упаковке с сухим завтраком. Можно поискать самое большое число на вашей кухне.

Отгадай предметы (возраст: 4-7 лет)

Количество игроков: 1-3.

Выберите любой предмет на кухне, кратко охарактеризуйте его и предложите ребенку отгадать, что вы задумали. Для младших подберите вещи попроще. Например, вы загадали стол. Опишите его так: «Я думаю о чем-то плоском и широком, ты встречаешься с этим предметом за завтраком, обедом и ужином». Если ребенок предпочитает загадки на смекалку, то опишите стол по-другому: «У этого предмета четыре ноги, но ходить он не умеет».

Далее ребенок сам загадывает что-нибудь, и тут уже вы пробуете «опознать» предмет по нескольким скудным описаниям. Можно описывать не только внешний вид предмета, но и его функцию. Например: «Эта вещь очень пригодилась бы нам на необитаемом острове. Она бы привлекла внимание проплывающих пароходов». Что же это? Ответ: чайник со свистком!

Подбери крышку (возраст: 4_7 лет)

Количество игроков: 1-3.

На этот раз вам понадобятся не только крышки, но и банки разных размеров. Расставьте банки на столе, положите крышки рядом и попросите ребенка как можно быстрее подобрать крышку к каждой банке. Для этого установите определенное время и поставьте будильник. Если вы в данный момент свободны, то следите за временем сами.

Если в игре участвуют несколько детей, они могут соревноваться на скорость. Наконец, то же самое можно проделать с завязанными глазами.

После такой тренировки ваши дети сумеют закрывать любые банки и бутылки.

Угадай по запаху (возраст: 4-7лет)

Количество игроков: 1-3.

Это задание выполняется с завязанными глазами. Нужно определить овощ или фрукт по запаху.

Угадай на вкус (возраст: 4-7 лет)

Количество игроков: 1-3.

Нарежьте овощи и фрукты небольшими кусочками (яблоко, груша, слива, апельсин, киви, огурец, морковь, капуста, редис, репа). Положите их в тарелку. Предложите ребенку закрыть глаза и дайте ему разжевать дольку овоща или фрукта. Пусть ответит, какой был вкус (кислый, сладкий, горький, соленый), и назовет овощ или фрукт, который он съел.

Спрятанная фасолина (возраст: 4-7 лет)

Количество игроков: от 1 до 2.

Дайте ребенку солонку, перечницу и одну фасолину. По правилам игры вы ни в коем случае не должны смотреть, что делает ребенок. Он зарывает фасолину в соль или в перец, потом говорит: «Готово!» — а вы угадываете, где спрятана фасолина.

Можно прятать любые небольшие предметы в левом и правом кулаке и поочередно угадывать, в каком именно.

Поиски клада (возраст: 4-7 лет)

Количество игроков: 1-3.

Спрячьте какую-нибудь вещь на кухне и попросите ребенка ее найти. Для четырехлетнего малыша наклейте стрелки-указатели, для ребенка постарше можно использовать карту с условными обозначениями.

Проверьте память (возраст: 4-8 лет).

Количество игроков: 1.

Соберите небольшое количество мелких предметов: игрушки, крышки, пузырьки, бутылки, поставьте их в ряд в картонной коробке и закройте ее чем-нибудь (ребенок не должен видеть, как вы подбираете предметы). Откройте коробку на несколько секунд, потом закройте и спросите ребенка, может ли он перечислить все предметы, находящиеся в коробке.

Чтобы усложнить задание, спросите, в каком порядке стоят предметы. Попробуйте сыграть в игру несколько раз, увеличивайте или уменьшайте количество предметов, время, когда ребенок смотрит на них. Пусть и он сам тоже проверит вашу память.

Можно набрать предметы в двух экземплярах. Пусть ребенок посмотрит на те, которые стоят в коробке (достаточно будет одного мгновения), и сам поставит второй комплект в том же порядке.

И наконец, когда вы уже вволю наигрались, попытайтесь вспомнить настоящее место того или иного предмета.

Кухонная песочница (возраст: 4-7 лет)

Количество игроков: 1-4.

Дома можно сделать песочницу из любой жесткой коробки, наполнив ее рисом или высушенной в духовке кофейной гущей. Песочница послужит для дальнейших игр.

Бабушкин буфет (возраст: 4-7 лет)

Количество игроков: 3-4.

Пусть дети представят себя в гостях у бабушки (или у тети — в любой другой квартире, где они бывают довольно часто). Теперь скажите: «Я смотрю на бабушкин буфет. Там стоит кувшин для молока». Ребята продолжают: «Я вижу кувшин для молока и соломку». Каждый последующий игрок повторяет то, что сказал предыдущий, и добавляет еще один пункт. Игра окончена, когда перечислены все пункты и никто из игроков ничего не может добавить. Тогда ее можно начинать заново — вспоминать, что стоит у бабушки на полках и т. д.

Придумаем другой вариант этой игры: например, будем перечислять продукты определенного вида (овощи, сладости) или предметы в алфавитном порядке. Для большего усложнения игры предметы следует называть согласно их размеру: от самого маленького (скажем, чайного ситечка) до самого большого (например, холодильника).

Игра в чашки (возраст: 4_7 лет)

Количество игроков: 1.

Пусть ребенок поставит на стол несколько небьющихся чашек вверх дном и под одну из них спрячет монетку или крышку от бутылки. Вы в этот момент заняты чем-то по дому. Ваша задача — отгадать, где спрятан предмет и что это такое. Игра усложнится и станет более интересной, если ребенок положит больше чем один предмет под чашку. Или, наоборот, он кладет много разных предметов под разные чашки, а вы угадываете, где они, что это за вещи и какой стороной вверх они лежат (можно угадывать, например, три секрета в каждой чашке).

Чтобы совсем вас запутать, ребенок вообще ничего не положит под чашки, а вы будете тщетно биться, пытаясь угадать, где же спрятана монетка...

Соль и перец (возраст: 5-7 лет).

Количество игроков: любое.

Смешайте немного соли и перца. Затем попросите ребенка отделить ложкой соль от перца. Конечно, эти попытки не принесут никакого результата. Секрет же вот в чем. Нужно потереть ложку о свитер, желательно сделанный из искусственной шерсти или волокна, а затем подержать ее над смесью. За счет статического электричества на ложке перец, как очень легкий, поднимется, и таким образом отделится от соли. Тем самым вы просто и эффективно демонстрируете опыт со статическим электричеством. Для маленьких детей — это волшебство!

Собери слово (возраст: 5-7 лет)

Количество игроков: 1.

Если у вас в доме есть доска с магнитными буквами, то знайте, что эти буквы замечательно примагничиваются к холодильнику. Читать на фоне белой стенки холодильника настоящее удовольствие! Пусть ребенок самостоятельно собирает слова, пока вы готовите обед.

Невидимые чернила(возраст: 5-7лет)

Количество игроков: любое.

Один из самых простых рецептов невидимых чернил — картофельный сок. Для его приготовления необходимо срезать верхушки с обеих сторон большой картофелины, поставить ее на стол и сделать в ней ямку. В образовавшееся отверстие выжмите сок из отдельных частей картофелины. Писать можно спичкой, макая ее внутрь «чернильницы». Письмо станет невидимым, как только высохнут чернила. А чтобы прочесть послание, нужно подержать его у огня. Для этого занятия также подойдут лимон, молоко или кока-кола.

Соревнование с губками (возраст: 5-7лет)

Количество игроков: 2.

В этой игре участвуют два ребенка. Дайте каждому поролоновую губку (они должны быть одинаковыми) и миску. Налейте в миски одинаковое количество воды и поставьте их с двух сторон от раковины или большой кастрюли (проследите, чтобы все это находилось на поверхности, которой не может повредить вода).

По вашей команде: «Выжимай!» — дети начинают вычерпывать воду из мисок, выжимая губки в кастрюлю или раковину. Победителем станет тот, кто первым вычерпает воду из своей миски.

Дети могут объединить свои усилия для вычерпывания воды из большой кастрюли, например, до сигнала таймера.

Это прекрасная тренировка детям. Представьте, как они теперь мастерски будут вытирать разлитый чай!

Что это? Возраст: 5-7 лет.

Количество игроков: 1-3.

Что сегодня на обед? Пусть дети догадаются сами! По правилам игры они могут задавать вам вопросы, на которые отвечать нужно только «да» или «нет». Например, нельзя спросить о продукте: «Какой он формы?» или «Какого он цвета?», но можно спросить: «Он круглый?» или «Он белый?» И так до тех пор, пока не будет найден правильный ответ.

Воздушный хоккей (возраст: 5-7лет)

Количество игроков: 2.

Возьмите две коробочки из-под сметаны или йогурта. Положите их на бок на противоположных сторонах стола (это будут ворота). Каждому игроку дайте по соломинке для напитков и объясните, что суть игры в том, чтобы дуть в соломинку и таким образом двигать пинг-понговый шарик, стараясь забить гол в ворота противника. Для устойчивости ворот их придется приклеить скотчем. Можно играть в одни ворота, тогда игроки будут не мешать, а помогать друг другу забить гол.

Воздушная война (возраст: 5-7 лет)

Количество игроков: 2.

Два игрока садятся друг против друга за стол, разделенный на две половины (веревочкой или полоской скотча). На пограничную линию кладется пинг-понговый шарик. Каждый игрок дует в соломинку и старается перекатить шарик на территорию противника.

Можно посоревноваться, кто откатит шарик дальше одним выдохом.

Словесные игры (возраст: 5-7 лет)

Количество игроков: 1.

Самое лучшее в словесных играх то, что они не отвлекают вас от дела. Одна из таких игр займет ребенка перед едой.

Ребенок называет цвет, потом вы вместе начинаете вспоминать продукты такого цвета. Допустим, назван красный. Красным может быть яблоко, гранат, помидор, вишня или редис. Когда вы переберете все цвета, вспомните, какие вы знаете сладости или деликатесы...

Кроме пищи, вы можете обратить внимание на кухонные принадлежности, посуду и т. д.

Крестики-нолики (возраст: 5-7 лет)

Количество игроков: 2.

Дети могут играть в съедобные крестики-нолики. Сформируйте на столе решетку для игры из картофельной соломки. Нарежьте два вида овощей: пусть крестики заменяют кружочки моркови, а нолики — огурцы. Кружочки после игры съедаются.

Можно брать овощи не руками, а щипцами, — игра от этого только усложнится. Можно ввести дополнительные правила: если, например, игрок уронил «крестик» или «нолик», не донеся его до нужной клеточки, он пропускает ход.

Лед и соль (возраст: 5-7 лет)

Количество игроков: 1-3.

Для нашего эксперимента вам понадобится лед (в кубиках) и пять небольших мисочек. Пусть ребенок положит по одному кубику льда в каждую мисочку и посыпет первый кубик рисом, второй — тертым сыром, третий — солью, четвертый — перцем, пятый — укропом. Главное посыпать один из кубиков солью. Пусть ребенок внимательно понаблюдает, как влияют сыр, рис, перец, укроп и соль на лед. Какой из кубиков тает быстрее? Соленый кубик, конечно, растает раньше других. Это будет первое научное открытие в вашей лаборатории.

Теперь узнаем, как влияют на скорость таяния льда кукурузные хлопья, пшено и хлебные крошки. Может быть, ребенок выяснит, чем следует посыпать дорожки зимой, чтобы и лед на них таял, и птицы кормились.

По закону Архимеда (возраст: 5-7 лет)

Количество игроков: 1.

Предложите ребенку измерить объемы разных предметов с помощью воды. Дайте ему кастрюлю или большую миску. Пусть он поставит ее в раковину и до краев наполнит водой, подсчитав, сколько чашек воды в нее поместилось. Результат лучше записать. Далее ребенок опускает в кастрюлю какой-нибудь предмет (он должен быть настолько объемным и тяжелым, чтобы вода перелилась через край). Руку ни в коем случае погружать нельзя! Теперь нужно измерить объем оставшейся в кастрюле воды: ребенок вычерпывает ее чашкой. Затем он сравнивает объемы воды в кастрюле до погружения в нее предмета и после. Разница между этими объемами и составит объем измеряемого предмета.

Опыты с соломинкой (возраст: 5-7лет)

Количество игроков: 1-3.

Наполните водой какую-нибудь емкость. Пусть ребенок опустит (вертикально) соломинку в воду так, чтобы вода поднялась в нее. Потом, закрыв пальцем верхнее отверстие соломинки, юный химик принесет пробу воды в одну из ячеек для заморозки льда. Таким же образом можно взять пробу сока, чая, молока, смешать две жидкости и посмотреть, как изменится цвет.Можно поиграть и в такую игру. Засеките время (установите таймер или следите по часам), и пусть ребенок перельет соломинкой воду из одной чашки в другую за три минуты (соломинкой надо пользоваться так же, как при проведении «химических опытов»).

По желанию соломинка превратится в подзорную трубу, а дети — в путешественников. Пусть они внимательно рассмотрят через соломинку все предметы, какие есть на кухне, представляя себе, что они смотрят на них издалека, и холодильник на самом деле покажется им величиной с дом.

Согнутые косточки (возраст: 5-7лет)

Количество игроков: любое.

Возьмите чистую твердую куриную косточку без трещин. Чтобы сделать кость гибкой, положите ее на ночь в миску, наполненную уксусом. На следующее утро кость будет гибкой и мягкой.

Этот опыт показывает, как уксусная кислота растворяет кальций, делающий кости прочными.

Рассортируй предметы (возраст: 5-7лет)

Количество игроков: 1-3.

Дайте детям смешанные группы похожих предметов и попросите разделить их на несколько групп. Коробочки из-под йогуртов можно рассортировать по типам фруктовых наполнителей. Соломинки для напитков различаются цветом, длиной и толщиной. Наверняка в каком-нибудь ящике лежат вперемежку ложки, вилки и ножи из разных наборов. Пусть дети внимательно изучат их до мельчайших завитков на ручках и обнаружат «родственников».

Можно смешать макаронные изделия разных форм и попросить малышей разобрать их. Пусть они разделят смесь гороха, фасоли и чечевицы на три группы. Смешивайте любые предметы и продукты, ваши помощники будут терпеливо приводить все в порядок.

Кухонные загадки

С ногами, а не ходит, со спиной, а не лежит. (Стул)

Четыре братца одним кушаком подпоясаны. (Стол)

В этом белом сундучище

Мы храним на полках пищу.

На дворе стоит жарища,

В сундучище — холодище. (Холодильник)

В брюхе — баня, в носу — решето, на голове — пуговица, одна рука — и та на спине. (Чайник)

Вы сказать мне не могли бы,

Как зовется эта «рыба»?

Ты за хвост ее возьмешь,

Носом в воду окунешь — воду в рот наберет

И к тебе отправит в рот.

Подумали немножко?

Не рыба это ... (Ложка)

Новая посудина, а вся в дырах. (Решето, дуршлаг)

Ей набили мясом рот,

И она его жует,

Жует, жует и не глотает —

В тарелку отправляет. (Мясорубка)

Жесткая, дырявая,

Колючая, корявая.

Что на спину ей положат,

Все она тотчас изгложет. (Терка)

Без рук, без ног, а в гору лезет. (Тесто)

Сидит на ложке, свесив ножки. (Лапша)

Бел как снег, в чести у всех. (Сахар)

Меня одну не едят, а без меня мало едят. (Соль)

Жидко, а не вода,

Бело, а не снег. (Молоко, кефир)

Пью его я по утрам,

Он полезен мне и вам. (Сок, чай)

Что на сковороду наливают да вчетверо сгибают? (Блин)

 

Информацию подготовила учитель-дефектолог Л.А.Марковская

по материалам Е.Топталова «Развивающие игры от 3 до 7 лет»,

Москва, 2008