Что должны знать родители, выходя на улицу с ребенком?

24.11.2021

Что должны знать родители, выходя на улицу с ребенком?

 

 

В Беларуси каждый год пропадает около 12 тысяч человек – а это, по сути, население целого Логойска.

В начале 2017 года в Беларуси пропавшими без вести числилось около 2,5 тысячи человек, среди них больше 500 заявлений – о безвестном исчезновении несовершеннолетних. Большинство заявлений написаны о пропаже детей старше 12 лет, и обычно местонахождение подростков или взрослых удается установить в срок до десяти суток. Мы очень часто ошибочно думаем, что обращаться в милицию нужно только через три дня после исчезновения человека. Сроков для подачи заявления, на самом деле, не существует – в милиции его обязаны принять сразу же.

От подачи заявления напрямую зависит результат. Чем больше указано сведений о человеке, тем больше вероятность его найти максимально быстро. Самое главное – вовремя приступить к поискам. И, хотя это сложно, придется отставить панику и начать принимать разумные меры, которые помогут быстрее найти пропавшего и оказать ему помощь.

На сколько бы случаев сократилась статистика, если бы родители вовремя узнали ответ на вопрос: «Что необходимо делать, чтобы найти своего ребенка?»

       Потеря ребёнка – одна из самых страшных ситуаций, которую могут представить себе родители. Чувства, которые охватывают родителя, потерявшего ребенка в многолюдном месте невозможно описать словами. Это паника и отчаяние, которые грозят перерасти в истерику. Воображение сразу же начинает рисовать все самое ужасное, что только может произойти с малышом – похищение, несчастный случай, дорожно-транспортное происшествие.

       И хотя большинство таких ситуаций имеют благоприятный исход, но родителей и детей еще долго не отпускает неприятное чувство страха. Чаще всего дети теряются в местах большого скопления людей и родители не в силах проконтролировать каждый шаг своего малыша, одновременно занимаясь чем-то важным. Потеряться может любой, даже самый послушный ребенок, у любых, даже самых бдительных мам и пап.

 

Что можно предпринять для исключения подобных неприятных инцидентов?

  1. К одежде ребенка необходимо прикрепить значок (этикетку) с контактными данными.
  2. 2. Одевайте ребенка в яркие цвета. Если вся верхняя одежда темная, пусть хотя бы шапка или шарф будут яркими. Если вы затеряетесь в толпе, вам будет проще найти друг друга. Пусть цвета вашей одежды тоже будут выделяться.
  3. Держите ребенка только за руку. Если ребенок держит вас за пиджак, за рукав, ему будет проще потеряться.
  4. Пробираясь к нужному вам месту в толпе людей, ведите ребенка перед собой.
  5. Сфотографируйте ребенка на телефон перед выходом из дома. По снимку прохожие скорее его вспомнят и помогут быстро его найти.

 

Информацию подготовила Полховская С.А.,

педагог-социальный

ГУО «Брестский областной центр

коррекционно-развивающего обучения и

реабилитации»

 на основании открытых источников сети интернет