Областной семинар-тренинг для педагогов-психологов ЦКРОиР прошел на базе ГУО «ЦКРОиР Жабинковского района»

14.02.2020

14 февраля 2020 года Брестский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации организовал и провел областной семинар-тренинг для педагогов-психологов центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации «Использование психотерапевтических методик в работе с родителями детей с ОПФР в кризисных состояниях» на базе ГУО «ЦКРОиР Жабинковского района».

В открытии семинара-тренинга приняли участие как представители администрации областного ЦКРОиР (Пикалова О.С., зам.директора по УВР), так и представитель отдела по образованию Жабинковского райисполкома        (Карпук О.В., главный специалист), курирующий вопросы специального образования. 

 Благодаря организации выездного семинара-тренинга, педагоги-психологи ЦКРОиР Брестской области получили возможность познакомиться с тем, как функционирует коррекционный центр Жабинковского района. Об этом подробно рассказала в своем выступлении Екатерина Сергеевна Луговская, директор ЦКРОиР.

Далее в ходе семинара педагог-психолог Зубко Елена Анатольевна презентовала свой опыт организации деятельности педагога-психолога в ЦКРОиР. В качестве примера использования психотерапевтических методик в работе Елена Анатольевна продемонстрировала технику нейролингвистического программирования.

Далее в своем выступлении педагоги-психологи ГУО «Брестский областной ЦКРОиР» Хотько Анна Александровна и Кулик Мария Анатольевна рассказали теоретические основы работы с семейной системой в ситуации кризиса. Был продемонстрирован ряд диагностических методик и психотерапевтических техник, которые позволяют исследовать и выявить нарушения функций и параметров семьи.

Педагоги-психологи центров Брестской области дали положительную оценку формату проведения семинара, отметили его практическую ценность и выразили пожелание продолжать методическую деятельность в рамках темы психотерапевтической работы с семьей. Все организационные вопросы семинара были возложены на специалистов ГУО «ЦКРОиР Жабинковского района», хотелось бы отметить, что им удалось создать комфортную и плодотворную среду для погружения в работу.

Информация подготовлена

специалистами Брестского областного ЦКРОиР.

Фото – из архива ГУО «ЦКРОиР Жабинковского района»

Фотогалерея: