Инвалидность – не приговор, а стимул к развитию и творчеству

23.12.2019

В ЦКРОиР Пинского района прошли мероприятия, посвященные Дню людей с инвалидностью.

Учащиеся специального «Б» класса ЦКРОиР 29 ноября были приглашены на инклюзивный фестиваль «Мир для всех», который проходил в городе Столине. Наши ребята не только с удовольствием посмотрели концерт, подготовленный творческими коллективами Столинского района, но и сами выступили с хореографической композицией «Мамино сердце». Их старания были вознаграждены дипломом отдела по образованию Столинского райисполкома.

3 декабря учащихся специального «А» класса ЦКРОиР навестили студенты факультета организации здорового образа жизни Полесского государственного университета. Они принесли детям много интересных и полезных подарков: мячи, тесто для лепки, фломастеры, пазлы, цветные карандаши, раскраски. Студенты не только пообщались с детьми, но и помогли украсить помещение класса к новому году.

Воспитанники специальных групп для детей с ТМН были приглашены на мероприятие, которое проходило в территориальном центре социального обслуживания населения Пинского района. Ребята оказались на очень душевном и добром празднике. Для гостей был подготовлен концерт, в котором приняли участие студенты Полесского государственного университета, подопечные отделения дневного пребывания для людей с инвалидностью ТЦСОН и Пинского психоневрологического дома-интерната для престарелых и людей с инвалидностью. Завершился праздник угощением за «сладким столом», который был организован местным благотворительным учреждением «Центр социальных решений».

Традиционным в нашем районе стал инклюзивный фестиваль детского творчества «Шаг навстречу». Это настоящий праздник, в котором могут поучаствовать все дети независимо от состояния здоровья. В этом году в фестивале приняло участие 138 детей из 21 учреждения общего среднего и специального образования. Первый этап инклюзивного фестиваля представлял собой выставку творческих работ на тему «Путешествуем по странам и континентам». В детских рисунках, аппликациях и поделках – воплощение любви к родине, впечатлений, мечтаний и фантазии о близких и далеких странах, государствах-соседях и неизведанных землях.Финал фестиваля состоялся 6 декабря на базе ГУО «Молотковичская вспомогательная школа-интернат». Он прошел в виде концерта «Вокруг света за 80 минут». Участникам предложили прокатиться на воздушном шаре, а во время остановок познакомиться с традициями разных народов и стран. За 80 минут дети и взрослые успели побывать в Украине, Польше, Молдове, Англии, Испании, Пуэрто-Рико, Бразилии, России и вернуться в Беларусь.

На сцене происходила настоящая творческая феерия: участники разыгрывали сценки, пели, танцевали. В концерте также приняли участие гости – учащиеся Столинского районного ЦКРОиР с творческим номером «Я рисую этот мир».

Конечно, День инвалидов нельзя назвать праздником. Этот день создан для того, чтобы каждый из нас задумался о проблемах людей с инвалидностью и особенностями психофизического развития. Задача педагогов и других специалистов, работающих с этими людьми, – обеспечить им условия для полноценной жизни, возможность для раскрытия интеллектуального и творческого потенциала.

 

Каток И.А., педагог социальный
ЦКРОиР Пинского района